Телескоп Планк стал самым холодным объектом во Вселенной

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Телескоп Планк стал самым холодным объектом во Вселенной

Сообщение Tikhon » 06 июл 2009, 13:57

Космический телескоп "Планк" стал самым холодным объектом во Вселенной

Космический телескоп "Планк" добрался до орбиты вокруг лагранжевой точки L2. Кроме этого заработала охлаждающая система телескопа, которая, по словам его создателей, делает зеркало аппарата самым холодным из известных объектов в космосе. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Европейского космического агентства (ESA).

В настоящее время температура инструментов аппарата составляет около минус 273,05 градуса по Цельсию. Система охлаждения состоит из трех устройств: одно охлаждает инструменты до минус 253,15 градуса по Цельсию (20 градусов по Кельвину), второе - до минус 269,15 градуса по Цельсию (4 градусов по Кельвину), а третье - до минус 273,05 градуса по Цельсию (0,1 градуса по Кельвину).

Точка L2, вокруг которой будут двигаться аппараты, располагается таким образом, что Земля, Солнце и данная точка лежат на одной прямой. Земля при этом располагается внутри отрезка между Солнцем и L2 на расстоянии 1,5 миллионов километров от последней. "Планк" будет двигаться по так называемым орбитам Лиссажу - сложным траекториям вокруг лагранжевой точки, для удержания на которых аппарат будет использовать собственные системы двигателей.

Инженеры космического агентства планируют, что первые данные начнут поступать от аппарата примерно в середине августа 2009 года. "Планк" будет использоваться для изучения реликтового излучения, оставшегося после Большого Взрыва.

Космический аппарат "Планк" был запущен вместе с телескопом "Гершель" 14 мая 2009 года с космодрома во французской Гвиане. Диаметр главного зеркала второго аппарата в 1,5 раза больше, чем у "Хаббла", и составляет 3,5 метра.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/07/06/planck/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Телескоп Планк стал самым холодным объектом во Вселенной

Сообщение peter » 30 дек 2009, 20:01

Интересно, а метеориты, а пыль космическая- они что теплее, чем они греются? Чтобы быть теплее?
peter
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 23:14
Оборудование для наблюдений: компютер
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Телескоп Планк стал самым холодным объектом во Вселенной

Сообщение КаримХайдаров » 31 дек 2009, 10:03

Tikhon писал(а):"Планк" будет использоваться для изучения реликтового излучения, оставшегося после Большого Взрыва.

- На самом деле никакого Большого Взрыва не было и не могло быть. Это миф релятивистов, которые, как всегда, насилуют людской рассудок, чтобы выбить из него трезвомыслие.
Вселенная существует вечно, так она по определению = всё.
Если что-то было до нее (например тот же взрыв), то она уже не вселенная, а только временная часть ее.
Для любого взрыва необходимо пространство еще до самого взрыва, иначе ему негде будет взрываться.
Так что, это сказки барона Мюнхгаузена, точнее, бессовестной энштейновской братии.
peter писал(а):Интересно, а метеориты, а пыль космическая- они что теплее, чем они греются? Чтобы быть теплее?

- Метеориты, космическая пыль, естественно принимают температуру окружающего пространства, то есть вдали от звезд они имеют температуру около 3°К внутри солнечной системы их температура выше за счет нагрева Солнцем.
3°К - это "родная" температура эфира - самого космического пространства.
Она очень стабильна, так как от нее зависит скорость света, которая показывает свою стабильность.
Подробности об эфире можете найти на нашем сайте http://bourabai.kz/
Две вещи наполняют душу постоянно новым и возрастающим удивлением и благоговением и тем больше, чем больше я о них думаю: звездное небо надо мной и нравственный закон во мне.
Аватара пользователя
КаримХайдаров
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 05:48
Откуда: Казахстан
Оборудование для наблюдений: Celestron C8-NGT + прилады

Re: Телескоп Планк стал самым холодным объектом во Вселенной

Сообщение mk » 31 дек 2009, 10:18

Карим, Ваша теория вполне ясна и совершенно не обязательно повторять её в каждой теме, где речь идет о темной материи и Большом взрыве, и тем более каждый раз давать линк на свой сайт... Как бы модераторы не расценили это за рекламу :o
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Телескоп Планк стал самым холодным объектом во Вселенной

Сообщение КаримХайдаров » 31 дек 2009, 14:15

mk писал(а):Карим, Ваша теория вполне ясна и совершенно не обязательно повторять её в каждой теме, где речь идет о темной материи и Большом взрыве, и тем более каждый раз давать линк на свой сайт... Как бы модераторы не расценили это за рекламу :o

- Дорогой мк,
если Вы не модератор, слава Богу, то не надо быть кликушей, крича: "Позор джунглям, человек в волчьей стае!"
К сожалению, Истина, только повторенная множество раз, усваивается скудным человеческим умом. не зря русская пословийа говорит: "Повторение - мать ученья!"
Кстати, почему бы Вам тогда не относиться так же нетерпимо к засорению мозгов форумчан мифами о темной материи, Большом взрвыве, черных дырах и тому подобной лжи, фигурирующей в каждом топике?
Если у Вас есть конкретные астрономические, научные возражения и вопросы по моей позиции - милости прошу Ваши вопросы и возражения.
С наступающим 2010 годом Вас и всех форумчан!
Надеюсь, что в 2010 году, релятивизм наконец будет распознан обществом, как СПЛОШНОЕ НАДУВАТЕЛЬСТВО и зловредная машина по манипулированию общественным сознанием, тормоз к изучению Вселенной.
Успехов!
Изображение
Две вещи наполняют душу постоянно новым и возрастающим удивлением и благоговением и тем больше, чем больше я о них думаю: звездное небо надо мной и нравственный закон во мне.
Аватара пользователя
КаримХайдаров
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 05:48
Откуда: Казахстан
Оборудование для наблюдений: Celestron C8-NGT + прилады

Re: Телескоп Планк стал самым холодным объектом во Вселенной

Сообщение mk » 31 дек 2009, 14:24

Спокойно :D
Я говорю о том, что писать ровно одинаковый текст в каждом топике - значит засорять форум :evil:
Давайте лучше создадим отдельную тему (например: "КаримХайдаров vs. темная материя"), где можно будет столкнуть лбами приверженцев двух противоположных теорий :mrgreen:
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Телескоп Планк стал самым холодным объектом во Вселенной

Сообщение peter » 01 янв 2010, 18:22

"Метеориты, космическая пыль, естественно принимают температуру окружающего пространства, то есть вдали от звезд они имеют температуру около 3°К внутри солнечной системы их температура выше за счет нагрева Солнцем. 3°К - это "родная" температура эфира - самого космического пространства."

Температура частиц в ионосфере тысячи градусов, но приборы там имеют температуру гораздо ниже. 3°К - это максимум обнаруживаемого излучения т.н. "реликтового ", но никак ни материальных тел. На расстоянии нескольких световых лет от Солнца температура тел должна быть меньше, т.к. (здесь вопрос ? не знаю почему? возможно квантов излучения так мало, что материальное тело больше излучает чем поглощает). Если предположить, что существует поток излучения 3°К с интенсивностью 1квант/сек на пробное тело, то для того чтобы нагреть это тело нужен очень длительный срок. При нагревании оно же будет испускать кванты. Думаю что термодинамического равновесия здесь не достичь. Возможно спецы поправят.
peter
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 23:14
Оборудование для наблюдений: компютер
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Телескоп Планк стал самым холодным объектом во Вселенной

Сообщение КаримХайдаров » 01 янв 2010, 19:11

peter писал(а): Температура частиц в ионосфере тысячи градусов, но приборы там имеют температуру гораздо ниже. 3°К - это максимум обнаруживаемого излучения т.н. "реликтового ", но никак ни материальных тел.

- Это откуда такое умопомрачительное?
:lol:

peter писал(а): На расстоянии нескольких световых лет от Солнца температура тел должна быть меньше, т.к. (здесь вопрос ? не знаю почему? возможно квантов излучения так мало, что материальное тело больше излучает чем поглощает). Если предположить, что существует поток излучения 3°К с интенсивностью 1квант/сек на пробное тело, то для того чтобы нагреть это тело нужен очень длительный срок. При нагревании оно же будет испускать кванты. Думаю что термодинамического равновесия здесь не достичь. Возможно спецы поправят.

- Длительность - поняте относительное. Человек по сравнению с космосом - бабочка-однодневка. Разве применимы "кухонные" масштабы к космосу?
Вот интервалы космоса:
период обращения солнечной системы вокруг центра Галактики - 200 млн лет, период обращения галактик вокруг центра тяжести Великого Аттрактора - триллионы лет!
Две вещи наполняют душу постоянно новым и возрастающим удивлением и благоговением и тем больше, чем больше я о них думаю: звездное небо надо мной и нравственный закон во мне.
Аватара пользователя
КаримХайдаров
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 05:48
Откуда: Казахстан
Оборудование для наблюдений: Celestron C8-NGT + прилады

Re: Телескоп Планк стал самым холодным объектом во Вселенной

Сообщение peter » 01 янв 2010, 19:42

КаримХайдаров писал(а):
peter писал(а): Температура частиц в ионосфере тысячи градусов, но приборы там имеют температуру гораздо ниже. 3°К - это максимум обнаруживаемого излучения т.н. "реликтового ", но никак ни материальных тел.

- Это откуда такое умопомрачительное?
:lol:
-Оригинальные термины для бесседы.
peter
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 23:14
Оборудование для наблюдений: компютер
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 114