Что предшествует Рентгеновским вспышкам на Солнце

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

Что предшествует Рентгеновским вспышкам на Солнце

Сообщение peter » 22 дек 2009, 23:32

Наблюдая за данными "Тесиса" http://www.tesis.lebedev.ru/sun_flares.html периодически вижу значительные вспышки, особенно в последние дни. Однако магнитные бури отсутствуют.Почему?
О самочуствии: перед солнечными вспышками за несколько часов усиливаются болевые синдромы, как в рубцах, так и в сломанных костях. Есть предположение, что болевые синдромы вызваны бактериями или микроорганизмами, активность которых возрастает от вспышек.(Инфармация из интернета). Но что же излучается за несколько часов до регистрируемых приборами рентгеновских вспышек? Какой спектр излучений регистрирует "Тесис"? Возможно хвосты распределения раньше излучаются.
peter
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 23:14
Оборудование для наблюдений: компютер
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Что предшествует Рентгеновским вспышкам на Солнце

Сообщение Tikhon » 26 дек 2009, 02:16

Те вспышки, которые Вы видите, не означают, что на Земле будет буря. Думаю, что Вам будет интересно прочитать эту статью: http://skolniki.narod.ru/bury.htm

Да, и с ТЕСИСом сейчас проблемы - не выходит на связь... вот новость: viewtopic.php?f=7&t=734
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Что предшествует Рентгеновским вспышкам на Солнце

Сообщение КаримХайдаров » 30 дек 2009, 17:42

Tikhon писал(а):Те вспышки, которые Вы видите, не означают, что на Земле будет буря. Думаю, что Вам будет интересно прочитать эту статью: http://skolniki.narod.ru/bury.htm

Да, и с ТЕСИСом сейчас проблемы - не выходит на связь... вот новость: viewtopic.php?f=7&t=734

- Да, Вы правы в том, что слабые вспышки дают незначительные электромагнитные импульсы, не достаточные для настоящих магнитных бурь, но магнитные аномалии всё равно наблюдаются.
К сожалению как в приведенном Вами Тихон материале, так и других статьях и книгах о солнечной активности происхождение магнитных бурь толкуется неверно.
На самом деле, как мне удалось выяснить с помощью своего эксперимента http://bourabai.kz/velocity.htm и исследованию задержек магнитных вариаций относительно вспышек, а также природы самих солнечных вспышек, магнитные бури есть задержанный электромагнитный импульс от тритий-дейтериевых взрывов на Солнце, которые видны как вспышки, если они происходят вблизи поверхности.
См мою статью http://bourabai.kz/sunfusion.htm
Две вещи наполняют душу постоянно новым и возрастающим удивлением и благоговением и тем больше, чем больше я о них думаю: звездное небо надо мной и нравственный закон во мне.
Аватара пользователя
КаримХайдаров
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 05:48
Откуда: Казахстан
Оборудование для наблюдений: Celestron C8-NGT + прилады

Re: Что предшествует Рентгеновским вспышкам на Солнце

Сообщение peter » 30 дек 2009, 21:25

Непонятно, что это за СКЛ и какова их скорость, если они за 10 мин от Солнца до Земли проходят.
"Обычно мощная вспышка сопровождается испусканием большого количества ускоренных частиц – солнечных космических лучей (СКЛ). Самые энергичные из них начинают приходить к Земле спустя чуть более 10 мин после максимума вспышки."
Если низкочастотные ЭЛМ волны медленее распространяются чем высокочастотные, то это можно проверить. Любой взрыв на Луне даст широкий спектр излучения. Конечно низкочастотную часть тяжелей зафиксировать, но радиоволны это же низкочастотные. Поставить длинноволновый радиоприемник и оптический приемник и получить разницу. Почему нет таких измерений?
На мой вопрос ответа не получил, что излучает Солнце до собственно вспышки за несколько часов.
Влияние низкочостотных 0,1-10 герц магнитных волн на биосферу и конечно на человека очень правдоподобно, т.к. это собственная частота многих органов.
Мне кажется в статье для школьников есть опечатки.
peter
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 23:14
Оборудование для наблюдений: компютер
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Что предшествует Рентгеновским вспышкам на Солнце

Сообщение КаримХайдаров » 31 дек 2009, 09:51

peter писал(а):Непонятно, что это за СКЛ и какова их скорость, если они за 10 мин от Солнца до Земли проходят.
"Обычно мощная вспышка сопровождается испусканием большого количества ускоренных частиц – солнечных космических лучей (СКЛ). Самые энергичные из них начинают приходить к Земле спустя чуть более 10 мин после максимума вспышки."

- Вопрос, конечно, к авторам статьи. Но раз я в топике, то выражу свое мнение. 10 мин - это почти скорость света. В солнечной вспышке не рождает таких массовых скоростных частиц
На самом деле солнечная вспышка (дейтерий-тритиевая реакция синтеза) дает гамма излучение, которое достигнув земной экзосферы, атмосферы, порождает от столкновения с молекулами разные частицы, ионы.
Они и принимаются ошибочно за массовые частицы СКЛ.
За 8 мин от вспышки могут прийти лишь гамма-лучи и свет.

peter писал(а):Если низкочастотные ЭЛМ волны медленее распространяются чем высокочастотные, то это можно проверить. Любой взрыв на Луне даст широкий спектр излучения. Конечно низкочастотную часть тяжелей зафиксировать, но радиоволны это же низкочастотные. Поставить длинноволновый радиоприемник и оптический приемник и получить разницу. Почему нет таких измерений?

- Вы правильно рассуждаете, Петер.
Но такие эксперименты требуют больших, государственных денег на науку, а финансирование науки находится под контролем РАН и "Великой Инквизиции" (Комиссии по борьбе с лженаукой - читай с любыми противоречиями с эйнштейновской религией СТО-ОТО).
Они никогда не позволят этого сделать.
Сколько грязи, к примеру, они вылили на российских исследователей, осмелившихся испытать в космосе "эфирный движитель" на спутнике Юбилейный, даже наняли проституирующих журналистов, см например,
http://bourabai.kz/forum/index.php?fid=8&id=107098
http://bourabai.kz/forum/index.php?fid=8&id=052011
http://bourabai.kz/forum/index.php?fid=8&id=083766
С наступающим 2010 годом!
Будем надеяться, что он принесет просветление в умах людей и много ясных ночей для успешных астрономических наблюдений!
Изображение
Две вещи наполняют душу постоянно новым и возрастающим удивлением и благоговением и тем больше, чем больше я о них думаю: звездное небо надо мной и нравственный закон во мне.
Аватара пользователя
КаримХайдаров
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 05:48
Откуда: Казахстан
Оборудование для наблюдений: Celestron C8-NGT + прилады

Re: Что предшествует Рентгеновским вспышкам на Солнце

Сообщение peter » 01 янв 2010, 17:21

Посмотрел ваш форум регистрироваться не стал, но регистрации на форуме противоречит ваше высказывание
"- Думаю, что всё объясняется тем, что там, в отличие от западных стран и СНГ не силен сионизм, проталкивающий релятивизм как религию и идеологию для масс."- ?!
peter
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 23:14
Оборудование для наблюдений: компютер
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Что предшествует Рентгеновским вспышкам на Солнце

Сообщение КаримХайдаров » 01 янв 2010, 19:00

peter писал(а):Посмотрел ваш форум регистрироваться не стал, но регистрации на форуме противоречит ваше высказывание
"- Думаю, что всё объясняется тем, что там, в отличие от западных стран и СНГ не силен сионизм, проталкивающий релятивизм как религию и идеологию для масс."- ?!

- Если Вы сионист, то поступили правильно.
Речь в том посте шла о разработках космического двигателя в Китае без оглядки на эйнштейновский релятивизм, запрещающий такие исследования, противоречащие СТО-ОТО.
Кстати, если кто не знает, сионизм классифицирован ООН как форма нацизма (Резолюция 30-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 1975).
Кстати, кто не знает, критика релятивизма запрещена трижды постановлениями АН СССР в разные годы, а в РАН РФ учреждена специальная "Комиссия о борьбе с лженаукой" во главе с "Главным Инквизитором" академиком Кругляковым, которая призвана наказывать за "эфирную ересь".
Изображение
Две вещи наполняют душу постоянно новым и возрастающим удивлением и благоговением и тем больше, чем больше я о них думаю: звездное небо надо мной и нравственный закон во мне.
Аватара пользователя
КаримХайдаров
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 05:48
Откуда: Казахстан
Оборудование для наблюдений: Celestron C8-NGT + прилады

Re: Что предшествует Рентгеновским вспышкам на Солнце

Сообщение peter » 01 янв 2010, 19:35

нет коментариев...
peter
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 23:14
Оборудование для наблюдений: компютер
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет


Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 91