Роскосмос поделится с миром информацией о стихийных бедствия

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Роскосмос поделится с миром информацией о стихийных бедствия

Сообщение Tikhon » 03 янв 2010, 04:42

Роскосмос и МЧС России подали заявку на участие в хартии "Космос и стихийные бедствия". Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Роскосмоса.

Данная хартия представляет собой международную организацию, участники которой обязуются безвозмездно делиться информацией, полученной от собственных космических аппаратов. Основная цель данного обмена - обеспечить потребителей необходимыми данными в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Роскосмос становится членом Хартии, то есть стороной предоставляющей информацию. В свою очередь МЧС объявляется авторизированным пользователем, то есть стороной, получающей данные уже от всех участников Хартии.

Подчеркивается, что участие в столь масштабном проекте не только позволит снабжать спасателей своевременной и качественной информацией, но и повысит престиж России как космической державы. Среди прочих в Хартии принимает участие Европейское космическое агентство и некоторые американские организации, занимающиеся мониторингом состояния планеты, например, United States Geological Survey.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/12/31/roscosmos/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 140


cron