Доказано существование на Луне в прошлом океана лавы

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Доказано существование на Луне в прошлом океана лавы

Сообщение Tikhon » 12 янв 2010, 11:06

Ученые, работающие с собранными индийским лунным зондом "Чандраян-1" данными, пришли к выводу, что в далеком прошлом на Луне существовал океан лавы. Свои результаты исследователи представили на заседании Американского геофизического общества, а их краткое изложение приводит New Scientist.

Еще в сентябре 2009 года исследователи, работавшие с японским зондом "Кагуя", заявили, что им удалось обнаружить в некоторых лунных кратерах следы плагиоклазов - минералов, которые образуются при кристаллизации раскаленной породы. Также следы этих минералов также были обнаружены в образцах лунного грунта, доставленных на Землю в рамках программы "Аполлон".

Теперь ученым удалось обнаружить данные минералы в достаточно чистом виде на лунных равнинах. Так индийский аппарат нашел фрагмент плагиоклаза протяженностью около 40 километров. Таким образом, по словам исследователей, новые результаты доказывают существование в прошлом на Луне океана жидкой лавы.

Существование океана лавы может служить косвенным доказательством гипотезы столкновения. Согласно ей, Луна образовалась в результате столкновения с Землей небесного тела размером с Марс, которое ученые окрестили Тейей. Считается, что эта гипотетическая планета образовалась в точке Лагранжа L4 системы Солнце-Земля, после чего перешла на хаотическую орбиту и в результате столкнулась с нашей планетой.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2010/01/12/moon/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 118


cron