Сверхсветовые импульсы пульсаров расскажут о водороде

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Сверхсветовые импульсы пульсаров расскажут о водороде

Сообщение Tikhon » 13 янв 2010, 12:41

Астрофизикам удалось обнаружить аномальную дисперсию у электромагнитных волн от пульсаров в облаке нейтрального водорода. По словам ученых, новый эффект поможет в изучении этого газа, который составляет значительную часть межзвездной материи. Статья ученых еще не принята к публикации, однако ее препринт (pdf) доступен на сайте arXiv.org, а его краткое изложение приводит physicsworld.com.

В рамках работы исследователи наблюдали за PSR B1937+21. Этот объект располагается в созвездии Лисички на расстоянии около 13 тысяч световых лет от Земли и совершает 642 полных оборота вокруг собственной оси в секунду. Астрофизики собрали данные о наблюдении за пульсаром за три дня, используя радиотелескоп в Пуэрто-Рико.

В результате ученые установили, что часть импульсов пребывает к наблюдателю раньше расчетного времени, что указывает на аномальную дисперсию. Это явление, при котором показатель преломления среды уменьшается с увеличением частоты электромагнитных волн. Так как обычный импульс составлен из целого набора волн, его средняя скорость может быть выше скорости света. Так как часть волн отстает, то данное явление не противоречит теории относительности: никакого сверхскоростного переноса информации не происходит.

По мнению ученых, причиной аномальной дисперсии в их случае является резонанс нейтрального водорода в облаках, которые луч пульсара пересекает на пути к Земле. Ученые отмечают, что новые результаты помогут исследователям в изучении водорода, однако как конкретно, в этой работе не уточняется.

Совсем недавно астрономам удалось определить, откуда произошел самый быстрый из известных пульсаров - объект PSR B2224+65. Эта нейтронная звезда движется со скоростью около 1500 километров в секунду по отношению к наблюдателю на Земле. Ударная волна, создаваемая объектом, ответственна за формирование туманности Гитара.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2010/01/13/pulsar/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 127