Зонд NASA сфотографировал на Марсе "лес"

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Зонд NASA сфотографировал на Марсе "лес"

Сообщение Tikhon » 14 янв 2010, 12:00

Зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) сфотографировал "лес" на марсианских дюнах. Фотографии и их описание приводятся на сайте аппарата. Фото в высоком разрешении (800 Кб) можно посмотреть тут.

Снимки были получены при помощи камеры HiRISE, которая снабжена сверхчувствительной оптикой. На фотографии хорошо видны штрихи, напоминающие деревья. На самом деле они представляют собой картины, "нарисованные" на поверхности планеты.

Дело в том, что зимой песок покрывается слоем замерзшей углекислоты (как это выглядит, можно посмотреть здесь). Когда наступает весна, лед начинает возгоняться - то есть переходить из твердого сразу в газообразное состояние. Данный процесс проходит крайне интенсивно, и сопровождается выбросом темного грунта.

Подобные выбросы могут приводит к формированию удивительных рисунков. Так, в прошлом году HiRISE сфотографировал своего рода "волосы" на Красной планете.

Зонд Mars Reconnaissance Orbiter был запущен с мыса Канаверал в 2005 году. В 2008 году Американское космическое агентство официально продлило работу зонда еще на два года. За время работы аппарат передал на Землю данных о Марсе больше, чем все остальные миссии вместе взятые. Кроме этого зонду удалось обнаружить огромные залежи льда на красной планете.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2010/01/14/mars/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 71


cron