"МАСТЕР" открыл самую яркую сверхновую звезду 2009 года

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

"МАСТЕР" открыл самую яркую сверхновую звезду 2009 года

Сообщение Tikhon » 20 янв 2010, 16:42

В конце прошлого года завершено строительство первой российской роботизированной сети оптических телескопов МАСТЕР. Самая дальняя (от Москвы) наша точка пока находится в Благовещенске. Пока телескоп работает в тестовом режиме. Но уже пошли открытия! Во-первых, еще в ноябре 2009 года телескоп МАСТЕР в Благовещенске первым в мире навёлся на два гамма-всплеска. Получены были важные пределы на оптическое излучение самых мощных взрывов во Вселенной, которыми сопровождается образование черных дыр.

А совсем недавно (22 декабря) в Благовещенске открыта самая яркая сверхновая звезда прошлого года! Ее звездная величина приближается к 13-ой звездной величине.

6 января опубликована научная телеграмма Международного Астрономиченского Союза в которой сверхновой было присвоено имя SN 2009nr. Сверхновая имеет тип Ia - это означает, что ее можно использовать для поиска темной энергии.

Как происходит открытие на робот-телескопе? Телескоп сам автономно проводит обзор неба, обрабатывает изображения и выдает список, не отождествленных с известными объектов. Далее человек (профессор, кандидат, студент, школьник) по Интернет проверяет этот список и сообщает в Международный Астрономический Союз. В данном случае открытие по Интернет совершил студент Павел Балануца из Москвы (кстати, это его уже вторая сверхновая).

Подключайтесь!

Примечание. Проект МАСТЕР развивается четырьмя университетами России и Московским Объединением "Оптика": МГУ (Москва), Уральским университетом, Иркутским университетом и Благовещенским педагогическим университетом.

Источник новости: http://www.sai.msu.ru/news/2010/01/19/master1.html
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: "МАСТЕР" открыл самую яркую сверхновую звезду 2009 года

Сообщение Tikhon » 12 фев 2010, 15:54

4 февраля 2010г. на телескопе МАСТЕР в Кисловодске была открыта очередная Сверхновая звезда

4 февраля 2010г. на телескопе МАСТЕР в Кисловодске была открыта очередная Сверхновая звезда в галактике PGC 51710. Ее звездная величина в момент открытия была 14.3 в R-фильтре.

7 февраля 2010г. опубликована научная телеграмма Международного Астрономиченского Союза, в которой звезде было присвоено имя SN 2010V.

Сверхновая имеет тип Ia - это означает, что ее можно использовать для поиска темной энергии. Как происходит открытие на робот-телескопе? Телескоп сам автономно проводит обзор неба, обрабатывает изображения и выдает список, не отождествленных с известными объектов. Далее человек (профессор, кандидат, студент, школьник) по Интернет проверяет этот список и сообщает в Международный Астрономический Союз. В данном случае открытие по Интернет совершил студент Павел Балануца из Москвы (это его уже третья сверхновая).

Источник новости: http://www.sai.msu.ru/news/2010/02/09/supernova2.html
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 126