Астрономы сфотографировали кошачий след в космосе

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Астрономы сфотографировали кошачий след в космосе

Сообщение Tikhon » 21 янв 2010, 13:24

Астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) опубликовали снимок туманности, известной как Кошачья Лапа. Фотографию в высоком разрешении и ее описание можно найти на сайте ESO:
http://www.eso.org/public/images/eso1003a/

"Научное" наименование туманности Кошачья Лапа - NGC 6334. Свое поэтическое прозвище туманность получила за внешнее сходство с кошачьим следом. Впервые туманность необычной формы обнаружил астроном Джон Гершель в 1837 году.

NGC 6334 видна на небе в направлении созвездия Скорпиона и удалена от Земли на расстояние 5,5 тысячи световых лет. Ширина Кошачьей Лапы - около 50 световых лет. На снимке туманность выглядит красной из-за излучения ионизованных атомов водорода. Излучение других длин волн поглощается заполняющими Вселенную газом и пылью по пути к Земле. Туманность Кошачья Лапа - один из самых активных регионов звездообразования в Млечном Пути.

Новая фотография туманности была получена при помощи обзорной камеры Wide Field Imager, установленной на 2,2-метровом телескопе в обсерватории Ла-Силья в Чили. Для получения итогового изображения астрономы совместили снимки, сделанные с использованием различных светофильтров.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2010/01/21/paw/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 139