Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Володимер » 14 фев 2018, 13:23

Да, эти намного лучше!
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Акибастарец » 18 мар 2018, 12:34

В ближайшие дни собираюсь покупать себе на день рождения новый телескоп. Цели - визуальные наблюдения и простейшие фото того, что не удавалось на старом 76 мм Ньютоне - щель Кассини, БКП, диск Урана, какие-нибудь подробности на Марсе, ну и кое-что из туманностей получше увидеть.
Бюджет - до 16 т. Думаю брать себе 114 мм Ньютон без корректора на монтировке не хуже EQ2. Вот только какой выбрать? Главное, чтобы с покрытием зеркал никаких проблем со временем не было.
P.S. На старом телескопе получалось примерно так:
Изображение
Аватара пользователя
Акибастарец
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 12:22
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Dicom 76/900
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Спутник » 19 мар 2018, 09:04

Sky- wather 1149eq2 отличный вариант.
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Володимер » 19 мар 2018, 19:21

Да, или 909 Eq2.
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Акибастарец » 28 мар 2018, 11:36

Всем спасибо. Приехал скай вотчер (извините, в лом переключать регистры, у меня там по кольцу русск.-англ.-яп.). Конечно, несколькими месяцами позже программа наблюдений станет интереснее, а сейчас опробовал так впопыхах. Но, по крайней мере, видом туманности Ориона даже в условиях города остался доволен. Все же она видна, а не угадывается, как на старом телескопе.
Аватара пользователя
Акибастарец
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 12:22
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Dicom 76/900
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Володимер » 28 мар 2018, 12:02

Мои поздравления с телескопом!
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Акибастарец » 29 мар 2018, 22:05

Спасибо!
Правда, выяснилась одна мелкая проблема по механике - при фиксировании оси прямого восхождения труба смещается. Выкрутил я этот винт - как и следовало ожидать ни промежуточного элемента нет, ни конец самого винта не закруглен, он плоский и неровный. Выпилил я короткий промежуточный цилиндрик с закругленными концами, а конец самого винта пришлифовал, чтоб был плоский, но хотя бы ровный. Теперь все в порядке.
Со старым телескопом тоже сразу же после покупки проблемы по механике с осью склонений были - заклинило ее винт. Осмотрел я тогда это дело, капнул машинного масла и скрутил пассатижами, заработало нормально.
Пробовал с новым телескопом кое-что снимать, наблюдать и понял, что за границами Солнечной системы без часового привода делать нечего. Уже заказал, благо одна родственница с Украины прислала на ДР денежный перевод.
Аватара пользователя
Акибастарец
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 12:22
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Dicom 76/900
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Володимер » 30 мар 2018, 12:36

Часовик для визуала будет очень полезен, с винтом здорово Вы вышли из положения. Ждем тестов и обзоров на телескоп.
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Акибастарец » 30 мар 2018, 19:38

Для визуала можно и так, а вот для съемки часовик необходим. Максимальная выдержка моего фотоаппарата 4 сек, немного, но для самых примечательных дипскаев хватит. А ведь это - смещение на целую угловую минуту.
Вот тут попробовал снять туманность Ориона на скорую руку через оконное стекло.
Изображение
По плотности новый телескоп,в отличие от старого, уже вытягивает. А если еще свет будет накапливаться на одном месте, тогда вообще нормально получится.
Обзоры и должное раскрытие возможностей телескопа, думаю, будет только к лету. К Юпитеру поближе подкатимся. Пусть хотя бы отопление отключат. А то пробовал наблюдать Венеру, а впечатление такое, будто ее поставили на плиту и она закипела.
Аватара пользователя
Акибастарец
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 12:22
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Dicom 76/900
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Спутник » 01 апр 2018, 13:41

Через стекло крайне нежелательно, так как такое стекло добавляет множество искажений
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Володимер » 01 апр 2018, 15:38

На таком оборудовании астрофото кроме Луны и планет дело бессмысленное.
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Акибастарец » 02 апр 2018, 13:03

Спутник писал(а):Через стекло крайне нежелательно, так как такое стекло добавляет множество искажений

Так это еще у нас там стоит новый стеклопакет. Там хоть сколько-нибудь ровное. А вот старые советские стекла... :o У меня есть мощный советский 20х монокуляр. Я решил для пробы посмотреть через стекло на Луну и не смог на ней различить ни единого кратера. А вот как выглядит через него наклонный провод за окном :D :D :D
Изображение

На таком оборудовании астрофото кроме Луны и планет дело бессмысленное.

Ничего, некоторые объекты вытяну. По сравнении со старым 76-мм телескопом я как из хомута выскочил.
Аватара пользователя
Акибастарец
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 12:22
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Dicom 76/900
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Акибастарец » 05 апр 2018, 22:23

Сейчас уже могу дать какой-то отзыв о телескопе, правда, в основном по механике. Условия наблюдения пока еще так и не позволили видеть максимальную четкость и разрешение нового телескопа. Если где-то буду сравнивать со старым телескопом, то это - "Диком" серия "Астероид" 76х900.
Само собой, как и у всех телескопов, штатный искатель на не особо жесткой пластмассовой ноге. Понятно: на первое время и такой свои функции вполне выполняет, зато телескоп первоначально получается дешевле. Хорошо хоть не упороли одну конструкторскую ошибку со старого телескопа.
К счастью, у меня есть мощный искатель 9х50 от деАгостиневской коллекции на хорошей опоре с креплением "ласточкин хвост". Я только внес в него одну доработку - сделал визир из пластмассовой трубки для первоначальной наводки. Обращенные к наблюдателю торцы колец покрасил белой краской и покрыл фосфоресцирующим лаком. При установке основания под него выяснилось, что винты крепления искателя - М3. Не солидно как-то, даже на простеньких телескопах не ниже М4, да еще и коротковаты они. К счастью, закрепить площадку удалось обрезками стоек от старой советской радиоаппаратуры - шестигранниками с резьбой М3 внутри.
Изображение
На такую же стойку переставил и штатный искатель телескопа - для работы с относительно яркими объектами он вполне годится. Белая оправа - из сантехнического пластикового тройника. Конструкция получилась жесткая. Можно менять искатели, случайно касаться их во время работы - настройка не собьется.
Порадовала оправа окуляра - кольцо на конце окулярной трубки. Солидное, металлическое, и окуляр крепится двумя винтами, а не одним. На тех телескопах, с которыми я раньше дело имел, такого не было.
Монтировка не очень удобная. Верхняя часть, управляющая по склонению сидит слишком уж невысоко. Из-за этого в некоторые положения поставить трубу невозможно. Это выяснилось при попытке ее перекладки. Напоминаю, что это я описываю исполнение с монтировкой EQ1. Мешают ручки тонкой наводки, совершенно негибкие. Впрочем, отчасти это компенсируется тем, что оба конца оси привода по прямому восхождению - одинаковые. Так что, если один из них у вас не занят часовым приводом, то ручку тонких движений можно переставить.
Вчера, пользуясь тем, что потеплело и отопление не стало так жарить, вытащил телескоп на восточный балкон. Можно было надеяться на меньшие температурные контрасты. Юпитер в штатную десятку над крышей многоэтажки на юге виден был неплохо, даже порой можно было различить пояса. Ставлю К 6,3, специально купленный для этого телескопа - все расплывчато. Что за пропасть! Выглядываю в окно, пытаясь оценить состояние неба и вдруг вижу, что Юпитер вошел в струю дыма из какой-то трубы на крыше и неуклонно ползет в самый ее центр. А скоро, как ни изворачивайся, его уже с балкона не поймаешь. Но тут уже взошла Луна, опять же над той многоэтажкой, но, видно, в не столь неудачном месте. Увеличение и различимые подробности - немыслимые. Хотя это, как говорится "не вокал, это только эскиз вокала".
Сегодня прибыл часовой привод - очень быстро. Вот как снял Плеяды при его проверке, правда через стекло на кухне.
Изображение
Аватара пользователя
Акибастарец
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 12:22
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Dicom 76/900
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Акибастарец » 08 апр 2018, 23:25

М35 в Близнецах. По-моему, неплохо для объекта, которого в засвеченном городском небе невооруженным глазом вообще не видно. Я доволен. Только лучше смотреть при сильном увеличении - некоторые звезды совсем точками.
Изображение
Аватара пользователя
Акибастарец
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 12:22
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Dicom 76/900
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Акибастарец » 23 май 2018, 22:13

Ну, вот наконец-то новый телескоп показал свои возможности не только по светосиле, но и по разрешающей способности. Вот только в наших условиях это возможно лишь при достаточной высоте объекта над горизонтом. Насчет Юпитера и Сатурна в ближайшие годы, чувствую, толка не будет.
Изображение
Аватара пользователя
Акибастарец
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 12:22
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Dicom 76/900
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Спутник » 25 май 2018, 20:34

Кстати юпитер вполне удачно снимают, так что можно пробовать. Есть раздел посвященный астрофотографии viewforum.php?f=37
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ReFlexAnt » 07 июн 2018, 06:53

Всем чистого неба и ярких звёзд! У меня такой вопрос... Я обладатель Телескопа Sky-watcher dob 8, считаю, что исчерпал его возможности для себя. Сейчас задумался с покупкой более апертурного телескопа... Стоит ли замахиваться на dob 16, или dob 12 вполне достаточно? Хочется узнать существенна ли разница того, что можно увидеть в 12 и в 16? Понимаю что вес 16 значительный, но это учитывать не будем. Автомобиль есть, с перевозкой проблем не будет, ну и со сборкой тоже. Заранее спасибо за ваши ответы.
ReFlexAnt
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 20:33
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Sky-watcher dob 8
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Спутник » 08 июн 2018, 15:31

Если есть возможность берите 16, но компактнее конечно 12
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение RedkayPtica » 19 дек 2018, 07:03

Доброе утро!

Ребята, хочу приобрести телескоп, бюджет до 23 т. руб. Хочется наблюдать не только луну. Подскажите советом. Спасибо.
RedkayPtica
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 07:00
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: Пока нет оборудования
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Спутник » 21 дек 2018, 19:25

Добрый вечер посоветую следующие модели:
https://planetarium.ru/product/teleskop ... bk1309eq2/
https://planetarium.ru/product/teleskop ... -bk909az3/
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Пред.След.

Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


cron