Почему звезды не вращаются???

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

Почему звезды не вращаются???

Сообщение anclebob » 12 фев 2011, 09:49

Господа, недавно задумался над вроде бы простым вопросом: почему звезды не вращаются на небосводе подобно Солнцу??? Ведь Земля как известно вращается вокруг своей оси. Следовательно и звезды должны перемещаться по небосводу. Или я не прав???
anclebob
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:45
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Глаза и телевизор
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Почему звезды не вращаются???

Сообщение markov » 12 фев 2011, 11:24

Это тоже школьник спрашивает?
Чё-то два вопроса подряд и оба уж больно «приколами» попахивают…

А не… это уж третий - перед этим –
один у горизонта «странные звезды» с планетами
невооруженным взглядом наблюдал…

О как, без астрономии-то в школе,
как говорил поэт – «…новое племя вырастает … не знакомое…»…
markov
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:43
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Почему звезды не вращаются???

Сообщение Mikhail » 12 фев 2011, 11:38

Настоятельно рекомендую почитать http://www.astronet.ru/db/msg/1249132
То, что звезды движутся, примерно также, как Солнце, легко убедиться, например, поглядев в небольшой телескоп с увеличением раз 50-100, направленный на ночное небо и закрепленный неподвижно - движение звезд в поле зрения настолько очевидно, что с непривычки может закружиться голова. Если телескопа нет, изучите рисунок созвездий, и понаблюдайте за ним час или два - и вы увидите их движение по небу с востока к западу.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Почему звезды не вращаются???

Сообщение markov » 12 фев 2011, 11:59

Не, читать он не хочет, ему нужно на пальцах…
markov
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 10:43
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Почему звезды не вращаются???

Сообщение Merabee » 13 фев 2011, 11:32

Просто звезды относительно солнца почти неподвижны на человеческий взгляд . И как это не вращаются ,ведь они меняют свое место положение . Они так далеки от нас что мы не можем увидеть этого вращения ( на сколько я помню ).
Аватара пользователя
Merabee
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 11:57
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: celestron power seeker
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Почему звезды не вращаются???

Сообщение AlienJust » 14 фев 2011, 13:52

Ну как это не вращаются, а вы вот сейчас сфотографируйте звезды и фотографию в эту тему прикрепите:) а через 100 миллионов лет еще одну фотографию сделайте и в этой же теме еще раз её прикрепите - вы увидите, что некоторые звезды изменили свое положение относительно друг друга!
AlienJust
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:12
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Meade
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Почему звезды не вращаются???

Сообщение Arsentiy » 20 фев 2011, 08:38

Mikhail писал(а):Настоятельно рекомендую почитать http://www.astronet.ru/db/msg/1249132
То, что звезды движутся, примерно также, как Солнце, легко убедиться, например, поглядев в небольшой телескоп с увеличением раз 50-100, направленный на ночное небо и закрепленный неподвижно - движение звезд в поле зрения настолько очевидно, что с непривычки может закружиться голова. Если телескопа нет, изучите рисунок созвездий, и понаблюдайте за ним час или два - и вы увидите их движение по небу с востока к западу.


markov писал(а):Не, читать он не хочет, ему нужно на пальцах…

Ну, вы прочитали. И что толку?! Так и пишете галиматью -То, что звезды движутся, примерно также, как Солнце, легко убедиться... По вашему, Солнце и все звёзды движутся вокруг Земли - понаблюдайте за ним час или два - и вы увидите их движение по небу с востока к западу. :D

Merabee писал(а):Просто звезды относительно солнца почти неподвижны на человеческий взгляд . И как это не вращаются ,ведь они меняют свое место положение . Они так далеки от нас что мы не можем увидеть этого вращения ( на сколько я помню ).

К написанному Merabee добавлю ссылку http://www.youtube.com/watch?v=MsdY3SZqpZ0, там всё на пальцах...
Аватара пользователя
Arsentiy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 08:00
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Интернетелескоп Хаббл
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Почему звезды не вращаются???

Сообщение Mikhail » 21 фев 2011, 00:26

Arsentiy и другие! Прежде чем флудить и троллить - прочитайте хотя бы заглавный вопрос темы! Хотя сам этот вопрос и выглядит как провокация, я на него ответил - а что сделали Вы? Извиняться не прошу, что с Вас взять, если Вы и читать-то толком не умеете. Всего Вам хорошего.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Почему звезды не вращаются???

Сообщение Merabee » 21 фев 2011, 13:06

Что то я не очень понял к чему ваше высказывание ?
Причем тут название темы ...
Аватара пользователя
Merabee
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 11:57
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: celestron power seeker
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Почему звезды не вращаются???

Сообщение Mikhail » 21 фев 2011, 17:15

Merabee писал(а):Что то я не очень понял к чему ваше высказывание ?
Причем тут название темы ...

Название не при чем. Я о вопросе, который задал тот, кто завел тему, в первом посте темы.
А также о том, что прежде, чем отвечать на вопрос, надо его прочитать и понять, о чем он.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Почему звезды не вращаются???

Сообщение Arsentiy » 21 фев 2011, 20:52

Mikhail писал(а):Arsentiy и другие! Прежде чем флудить и троллить - прочитайте хотя бы заглавный вопрос темы! Хотя сам этот вопрос и выглядит как провокация, я на него ответил - а что сделали Вы? Извиняться не прошу, что с Вас взять, если Вы и читать-то толком не умеете. Всего Вам хорошего.

1.Вопрос темы: Почему звёзды не вращаются??? Ответ: Вращаются, и вокруг оси, и вокруг центра своей галактики.
2.Почему звезды не вращаются на небосводе подобно Солнцу??? Ответ: Солнце вращается на небосводе вокруг своей оси. И Солнце «движется» (это движение кажущееся, так как вращается сама Земля) по небосводу.
3.Следовательно и звезды должны перемещаться по небосводу. Или я не прав??? Вы правы, они «перемещаются»! А куда и как, это смотря из какой точки Земли и в какую сторону вы смотрите в свой 50-100 кратный телескоп. Подробней и не "слишком заумно" можете ознакомиться здесь http://www.space4all.ru/starry-sky/rotation-sky
Аватара пользователя
Arsentiy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 08:00
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Интернетелескоп Хаббл
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Почему звезды не вращаются???

Сообщение Михаил » 25 фев 2011, 22:46

Mikhail писал(а):То, что звезды движутся, примерно также, как Солнце, легко убедиться, например, поглядев в небольшой телескоп с увеличением раз 50-100, направленный на ночное небо и закрепленный неподвижно - движение звезд в поле зрения настолько очевидно, что с непривычки может закружиться голова. Если телескопа нет, изучите рисунок созвездий, и понаблюдайте за ним час или два - и вы увидите их движение по небу с востока к западу.


А что, Земля не вращается вокруг своей оси? А что Земля не вращается вокруг Солнца? А что, Солнце не вращается вокруг центра Нашей Галактики? За всем этим наблюдали наши предшественники, без всяких телескопов....
Михаил
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 17:59
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Teleskop
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Почему звезды не вращаются???

Сообщение Mikhail » 26 фев 2011, 23:04

Михаил писал(а): что, Земля не вращается вокруг своей оси? А что Земля не вращается вокруг Солнца? А что, Солнце не вращается вокруг центра Нашей Галактики? За всем этим наблюдали наши предшественники, без всяких телескопов....

Вот текст отречения Галилея, который его вынудили произнести, через много лет после изобретения им телескопа, в частности, те, кто перед этим неоднократно видел его телескоп и даже смотрел через него на небо:

Я, Галилео Галилей, сын Винченцо Галилея, флорентинец, на семидесятом году моей жизни лично предстоя перед судом, преклонив колена перед вами, высокие и достопочтенные господа кардиналы Вселенской христианской республики, имея перед очами Святое Евангелие, которого касаюсь собственными руками, клянусь, что всегда веровал, теперь верую и при помощи Божией впредь буду верить во всё, что содержит, проповедует и чему учит святая Католическая и Апостольская Церковь. Но так как от сего Святого судилища мне было давно уже сделано законное внушение, дабы я покинул ложное мнение, полагающее Солнце в центре Вселенной и неподвижным, дабы не держался этого мнения, не защищал его, не учил ему каким бы то ни было способом, ни устно, ни письменно, а я между тем сочинил и напечатал книгу, в которой излагаю осуждённое учение и привожу в пользу его сильные доводы, хотя и не привожу окончательного заключения, то вследствие сего признан я находящимся под сильным подозрением в ереси, то есть что думаю и верю, будто Солнце есть центр Вселенной и неподвижно, Земля же не центр и движется.
Посему, желая изгнать из мыслей ваших, высокопочтенные господа кардиналы, равно как и из ума всякого истинного христианина, это подозрение, законно против меня возбуждённое, от чистого сердца и с непритворной верою отрекаюсь, проклинаю, возненавидев вышеуказанную ересь, заблуждение или секту, не согласную со Св. Церковью...

Так что - не все так просто.

Статья о Галилее в Википедии писал(а):Русское духовенство выступало с критикой гелиоцентрической системы мира вплоть до начала XX века. До 1815 года c одобрения цензуры издавалось школьное пособие «Разрушение коперниковской системы», в котором автор называл гелиоцентрическую систему «ложной системой философической» и «возмутительным мнением. Последним подобным произведением стала книга священника Иова Немцева «Круг земли неподвижен, а солнце ходит», вышедшая в 1914 году, в которой автор «опровергал» систему Коперника цитатами из Библии и творений отцов Церкви.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Почему звезды не вращаются???

Сообщение danina » 23 апр 2011, 21:08

markov писал(а):Не, читать он не хочет, ему нужно на пальцах…

Зря вы так на человека, он понять хочет, разобраться. Может, этот человек школьник (я в школе тоже долго не могла понять, что звезды тоже движутся, пока не дошли до астрономии), а может, он узкий специалист в чем-то своем, в чем мы с вами совершенно не петрим. Придем туда, где он ас, а он нас на смех поднимет, если, как новички, что-нибудь спросим.
Аватара пользователя
danina
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 19:38
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: Зрительный анализатор
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Почему звезды не вращаются???

Сообщение rd2012 » 09 апр 2018, 23:44

смех да и только астрономы, м..ь вашу)))
а про полярную звезду уже забыли?
вы хоть не поленитесь и посмотрите с ночку на звезды
звезды совершенно неравномерно "вращаются" на небосводе
и вращаются лучше всех те что к "экватору" ближе(точнее плоскости вращения наблюдателя)
а полярная та же вообще на месте стоит
https://www.youtube.com/watch?v=huysYcz-AiQ
умникам рекомендую посмотреть
И НИКОГДА НЕ ХАМИТЕ ОСОБЕННО ЕСЛИ САМИ НЕ В ТЕМЕ

а вообще нация больная, тут видимо только лечить надо
rd2012
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 23:29
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: радиотелескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Почему звезды не вращаются???

Сообщение Володимер » 10 апр 2018, 10:28

Поскольку полярная не точно на полюсе Мира, то она тоже описывает небольшую окружность, глазом не заметную.

Кстати, попрошу далее без оскорблений, иначе буду вынужден принять меры.
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Почему звезды не вращаются???

Сообщение Спутник » 11 апр 2018, 09:28

Причина движения звезд в 1 очередь от вращения земли.
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Почему звезды не вращаются???

Сообщение naturalist » 14 июн 2018, 10:32

anclebob писал(а):Господа, недавно задумался над вроде бы простым вопросом: почему звезды не вращаются на небосводе подобно Солнцу??? Ведь Земля как известно вращается вокруг своей оси. Следовательно и звезды должны перемещаться по небосводу. Или я не прав???

В деревню бы тебе, идёшь ночью на лыжах часа два три созвездия относительно сторон света так же быстро смещаются как и солнце. Приходиться постоянно корректировать направление движения.
naturalist
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 10:27
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Глаза и мозги
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Почему звезды не вращаются???

Сообщение Спутник » 19 авг 2018, 12:39

Достаточно сфотографировать звезды с длительной выдержкой.
Вложения
Fd-ZXjWNDhI.jpg
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106