Новости марсохода Спирит (Spirit)

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Первая попытка освободить Spirit закончилась неудачей

Сообщение Tikhon » 18 ноя 2009, 14:36

Первая попытка марсохода Spirit освободиться из песчаного плена закончилась неудачей. Об этом сообщается на официальном сайте миссии.

Команда инженеров начала передачу команд аппарату 16 ноября 2009 года. Первые маневры начались на день позже. По словам специалистов, аппарат самостоятельно прекратил выполнение команды после первой же секунды из-за того, что его угол наклона превысил заложенные в программе ограничения.

По словам специалистов, данный результат не стоит расценивать как неудачу. Дело в том, что запрограммированные ограничения выбирались с запасом. Ранее руководство NASA уже заявляло, что считает вероятность неудачного завершения операции по спасению марсохода достаточно высокой.

Spirit застрял в марсианском песке в апреле 2009 года в регионе планеты, который ученые прозвали "Троей". Почти сразу стало понятно, что ситуация достаточно серьезная - марсоход заехал в скрытый песками кратер под достаточно большим наклоном. Кроме этого под днищем аппарата обнаружился камень, который может затруднить маневрирование Spirit.

Специалисты Американского космического агентства занимались разработкой плана спасения аппарата в течение нескольких месяцев. Для этого две точные копии марсохода были помещены в специальные емкости с песком, имитирующим грунт Красной планеты.

Аппараты Spirit и Opportunity были запущены в космос в 2004 году. Изначально миссия этих марсоходов была запланирована всего на 90 марсианских суток, однако в настоящее время ее продолжительность уже перевалила за 2 тысячи. Второй аппарат, Opportunity, в настоящее время продолжает движение к кратеру "Идевор". По дороге ему удалось обнаружить несколько метеоритов.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/11/18/spirit/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Первая попытка освободить Spirit закончилась неудачей

Сообщение Tikhon » 22 ноя 2009, 18:57

Застрявший марсоход "Спирит" удалось сдвинуть вперед

Ученым удалось на несколько миллиметров сдвинуть марсоход "Спирит", застрявший в песке Красной планеты в апреле 2009 года. Подробности операции приведены в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA.

Выполняя отправленные с Земли команды, аппарат совершил несколько оборотов колес. Если бы он находился на ровной поверхности, то проехал бы по ней при этом 2,5 метра. В результате марсоход сдвинулся вперед на 12 миллиметров, влево на 7 миллиметров и вниз на 4 миллиметра. Угол наклона "Спирита" изменился на 0,1 градуса.

Планировалось, что "Спирит" попытается сдвинуться и дальше, однако его бортовой компьютер запретил выполнение операции. Заложенная в него программа определила, что угол наклона, который примет аппарат в результате своих действий, превысит критическое значение.

Предпринятая учеными попытка вызволить "Спирит" из песка стала уже второй за последние несколько дней. В предыдущий раз марсоход прекратил выполнение команд сразу же. Причиной также был недопустимый угол наклона.

Ранее представители NASA отмечали, что шансы на неудачный исход операции по спасению марсохода весьма высоки. "Спирит" съехал в яму, засыпанную песком, и практически сел на камень, попавший под днище (ученые точно не знают, касается ли днище камня, хотя "Спирит" и исследовал свое "брюхо" при помощи микроскопа). План по спасению аппарата в течение нескольких месяцев отрабатывался на Земле. Специалисты оценивали различные стратегии действий, работая с точными копиями "Спирита", помещенными в наполненные песком емкости.

Марсоходы-"близнецы" "Спирит" и "Опортьюнити" были запущены на Красную планету в 2004 году. Планировалось, что аппараты проработают на Марсе 90 дней, однако их миссия длится уже больше пяти лет.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/11/20/move/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

NASA начнет слушать аукание марсианского зонда "Феникс"

Сообщение Tikhon » 12 янв 2010, 12:51

С понедельника, 18 января, NASA начнет поиски марсианского зонда "Феникс", севшего на северном полюсе планеты в конце мая 2008 года. После того как на Марсе наступила зима, аккумуляторам зонда перестало хватать солнечной энергии и связь с "Фениксом" была потеряна. Детали будущей поисковой операции описаны в пресс-релизе NASA.

Последний сеанс связи с зондом состоялся 2 ноября 2008 года. Тогда, в начале марсианской осени, Солнце находилось над горизонтом в течение 17 часов. Сейчас на Красной планете наступает весна, и северный полюс получает приблизительно такое же количество солнечного излучения, как в последние дни "жизни" зонда. Постепенно место посадки "Феникса" будет освещаться в течение все большего времени, и инженеры не исключают, что полученной энергии зонду может хватить для отправления радиосигналов. Аппарат был сконструирован таким образом, что при достаточном количестве энергии он будет периодически пытаться связаться со всеми доступными ему радиопередатчиками.

Одним из таких передатчиков является орбитальный зонд Mars Odyssey. Он будет проходить над местом посадки "Феникса" десять раз в день и искать посылаемые зондом сигналы в соответствующих частотных диапазонах. В январе ученые намерены провести трехдневный сеанс поиска зонда. В феврале и марте продолжительность сеансов планируется увеличить.

Ученые, курирующие миссию зонда, считают, что шансы засечь посылаемые "Фениксом" сигналы невысоки. Зонд не был рассчитан на выживание в условиях марсианской зимы. Тем не менее, специалисты собираются провести все сеансы связи. Только в том случае, если Mars Odyssey не удастся поймать радиосигналы от "Феникса" ни в одну из попыток, ученые смогут быть абсолютно уверены, что марсианский зонд окончательно вышел из строя.

В общей сложности "Феникс" проработал на Марсе пять месяцев. Изначально его миссия была рассчитана только на три месяца, но в связи с успешными результатами она была продлена. "Феникс" исследовал характеристики марсианской почвы, изучил погоду на северном полюсе Марса, а также доказал существование на Марсе воды, получив ее из образца грунта.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2010/01/12/phoenix/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Новости марсохода Спирит (Spirit)

Сообщение Tikhon » 22 янв 2010, 09:25

Попытки NASA выручить марсианские зонды окончились неудачей

Попытки специалистов NASA зарегистрировать сигналы от зонда "Феникс" и вызволить застрявший в песке марсоход "Спирит" окончились неудачей. Подробности обеих операций приводит портал Universe Today.

Зонд "Феникс" совершил посадку недалеко от северного полюса Марса в конце мая 2008 года. В течение пяти месяцев он изучал атмосферу Красной планеты и исследовал свойства марсианского грунта. Когда на Марсе наступила осень и зонду перестало хватать энергии для работы, его миссия была прекращена. Ученые не исключают, что "Феникс" мог пережить зиму (сейчас на северном полюсе Марса весна), хотя и расценивают такую возможность как маловероятную. В программу "Феникса" заложена команда периодически пытаться связаться с каким-либо из марсианских орбитальных зондов.

Первый этап поиска сигналов от "Феникса" был начат 18 ноября. Орбитальный аппарат "Марс Одисси" совершил 11 пролетов над местом посадки зонда. Повторные попытки засечь сигнал будут предприняты в январе, феврале и марте, когда солнечные батареи "Феникса" будут получать больше энергии.

Марсоход "Спирит" застрял в грунте в апреле 2009 года. Под днищем "Спирита" находится большой камень, и это обстоятельство усложняет задачу освобождения марсохода. Ученые несколько раз пытались сдвинуть марсоход, посылая соответствующие команды (предварительно тактика был отработана на Земле с использованием моделей марсохода в натуральную величину). Ощутимых успехов специалистам достигнуть не удалось, более того, колеса "Спирита" завязли еще глубже. В том месте, где застрял марсоход, наступает осень, поэтому шансы вызволить аппарат, работающий от солнечных батарей, постепенно уменьшаются.

Марсоходы-"близнецы" "Спирит" и "Оппортьюнити" были запущены на Марс в 2004 году. Изначально планировалось, что их миссия продлится 90 дней, однако оба аппарата работают до сих пор.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2010/01/21/silent/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Новости марсохода Спирит (Spirit)

Сообщение Tikhon » 28 янв 2010, 11:02

NASA отказалось спасать марсоход "Спирит"

Американское космическое агентство (NASA) решило отказаться от дальнейших попыток вызволить марсоход "Спирит" (Spirit), застрявший в песке Красной планеты в апреле 2009 года. Соответствующее сообщение появилось на сайте NASA.

Аппарат продолжит свои наблюдения, однако теперь он будет базироваться на одном месте. В ближайшее время ученые намерены подготовить его к наступающей зиме. Посылая марсоходу команды, они попытаются изменить его положение так, чтобы песчаные бури и холода нанесли аппарату наименьший ущерб.

"Спирит" завяз в песке по дороге к плато Home Plate. Он попал в песчаную "ловушку", провалившись сквозь выглядевший твердым поверхностный слой. Под днищем марсохода ученые обнаружили большой камень, который мешал движению аппарата. Перед тем как приступить к спасению "Спирита", исследователи отрабатывали различные тактики на Земле при помощи моделей марсохода в натуральную величину. Попытки специалистов повторить отработанные на Земле действия на Марсе привели к тому, что "Спирит" еще больше увяз в песке.

"Спирит" и его "близнец" "Оппортьюнити" были запущены на Марс в 2004 году. Планировалось, что аппараты проработают 90 дней, однако они функционируют до сих пор, причем "Оппортьюнити" сохранил подвижность.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2010/01/27/finish/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Новости марсохода Спирит (Spirit)

Сообщение mk » 01 фев 2010, 13:55

Мда... Жаль, что похоронили марсоходик :|
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Новости марсохода Спирит (Spirit)

Сообщение mk » 01 фев 2010, 14:02

Тем, кому интересна история этой миссии, читаем статью (кажется, ссылки тут ещё не было):
http://lenta.ru/articles/2010/01/30/still/
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Новости марсохода Спирит (Spirit)

Сообщение Tikhon » 02 мар 2010, 14:05

Застрявший марсоход "Спирит" удалось сдвинуть на 34 сантиметра

Специалисты, курирующие миссию марсохода "Спирит", продолжили попытки вызволить его из песчаной ловушки несмотря на сделанное ранее заявление о завершении спасательной операции. Подробнее об инициативе ученых пишет New Scientist.

Специалисты передавали "Спириту" команды в период с 15 января по 8 февраля 2010 года. Ученые решили использовать новую тактику, включающую приемы, которыми пользуются автомобилисты, пытаясь вытащить завязшую в снегу машину. Исследователи заставляют марсоход вращать колеса так, чтобы они сдвинули окружающий песок и уплотнили его. Таким образом непосредственно вокруг колес образуется свободное пространство.

Чередуя такое вращение колес с небольшими проездами, ученые смогли изменить положение марсохода на 34 сантиметра. По сравнению с предыдущими попытками, когда аппарат удалось сдвинуть всего на несколько миллиметров, это очень значительный результат.

В настоящее время ученые прекратили общение со "Спиритом" и перевели марсоход в спящий режим. На Красной планете наступает зима, и тепла, которое получают солнечные батареи аппарата, недостаточно для поддержания активных движений. Специалисты намерены возобновить операции по спасению "Спирита" марсианской весной.

Один из двух марсоходов-"близнецов" "Спирит" застрял в апреле 2009 года. Аппарат провалился в заполненную песком яму, когда под ним проломилась хрупкая корка грунта. Ученые безуспешно пытались вытащить марсоход, отрабатывая различные тактики сначала на Земле с аналогом "Спирита", а потом и на Марсе. В конце января представители NASA заявили, что прекращают все действия по спасению марсохода и с наступлением весны будут использовать его как стационарную станцию наблюдений. "Брат" "Спирита", аппарат "Оппортьюнити" продолжает работать в нормальном режиме.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2010/03/02/spirit/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Новости марсохода Спирит (Spirit)

Сообщение Tikhon » 24 мар 2010, 12:41

Ученые разработали препятствующие застреванию колеса для марсоходов
http://www.lenta.ru/news/2010/03/23/wheels/

Ученые разработали новую технологию колес для марсоходов, позволяющую аппаратам избегать попадания в песчаные ловушки. Коротко ее описывает журнал Der Spiegel.

Основным отличительным свойством новых колес является их способность препятствовать застреванию марсохода в вязком грунте. За счет особой конструкции при попадании на опасную поверхность колесо аппарата будет не проваливаться глубже, а выталкиваться наружу.

В настоящее время специалисты проверяют свойства колес в специальных контейнерах, заполненных песком, свойства которого напоминают свойства марсианского грунта. В таких же ловушках исследователи отрабатывали различные подходы к вызволению марсохода "Спирит", застрявшего в песке Красной планеты в апреле 2009 года. Несмотря на все усилия специалистам не удалось сдвинуть марсоход с места. В итоге было принято решение превратить "Спирит" в стационарную платформу по сбору информации (хотя позже появились сообщения, что аппарат удалось сдвинуть на 34 сантиметра).

Именно происшествие со "Спиритом" подтолкнуло ученых к созданию колес нового типа. Планируется, что модифицированные колеса будут установлены на европейском аппарате Exomars. Из-за финансовых трудностей старт аппарата постоянно откладывался, и в настоящее время дата запуска намечена на 2018 год.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Новости марсохода Спирит (Spirit)

Сообщение Tikhon » 24 мар 2010, 17:03

Марсоход "Оппортьюнити" получил свободу выбора "фотомоделей"
http://www.lenta.ru/news/2010/03/24/choice/

Ученые, курирующие миссию марсоходов "Спирит" и "Оппортьюнити", установили на последний новое программное обеспечение, которое позволяет аппарату самостоятельно выбирать подходящие объекты для детальной съемки. Сообщение об этом появилось на сайте Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA.

До сих пор работа марсоходов на Красной планете проводилась по следующей схеме: по ходу движения аппараты делали панорамные фотографии окружающего пейзажа и пересылали их на Землю. Исследователи отсматривали присланные снимки и выбирали объекты, достойные более тщательного изучения. После этого марсоходам передавалась команда исследовать эти объекты при помощи другой фотокамеры.

Сейчас "Оппортьюнити" может сам выбирать, какие именно обломки скал он должен исследовать прицельно. Ученые заложили в бортовой компьютер аппарата параметры, по которым он отбирает интересные для специалистов объекты. Основными критериями отбора являются размер обломка породы (чем больше, тем лучше) и его цвет (предпочтительно темный).

Новая стратегия была проверена в начале марта, когда марсоход самостоятельно выбрал один обломок породы из более 50 других камней, находящихся поблизости. По словам сотрудников JPL, "Оппортьюнити" выбрал именно тот обломок, который они бы сами отобрали после анализа снимков.

Марсоходы-"близнецы" "Спирит" и "Оппортьюнити" были запущены на Марс в 2004 году. Изначально планировалось, что миссия аппаратов продлится 90 дней, однако оба они функционируют до сих пор. "Оппортьюнити" способен самостоятельно передвигаться, а "Спирит" в апреле 2009 года попал в песчаную ловушку. Ученые пытались вызволить марсоход, однако до сих пор им не удалось этого сделать.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129


cron