Пилотируемый полет на Марс пока не входит в планы Роскосмоса

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Пилотируемый полет на Марс пока не входит в планы Роскосмоса

Сообщение Tikhon » 11 фев 2010, 12:09

Пилотируемый полет на Марс не входит в ближайшие планы Роскосмоса и не включен в космическую программу России, заявил глава ведомства Анатолий Перминов в среду в эфире радиостанции "Голос России".

"В обозримом будущем у нас нет полетов на Марс. Для этого нужны новые современные или будущие системы энергодвигательных установок, может быть это будут и ядерные установки", - отметил Перминов.

Для выполнения такого полета, считает он, сначала надо решить ряд научных задач. "Скоро начнется наземный эксперимент "Марс-500", в нем активно участвуют ряд европейских стран".

Для полета на Красную планету, по словам Перминова, потребуются новые энергодвигательные установки.

"Может быть, это будут ядерные установки. Работаем ли мы над этим? - Да. Тут секрета нет. Потому что президент нашей страны поставил эту задачу. В одной из программ есть разработка энергодвигательной ядерной установки. С ее помощью можно будет уже в будущем к Марсу не год и полтора добираться, а в гораздо кратчайшие сроки", - сообщил Перминов.

Глава Роскосмоса подтвердил также готовность Роскосмоса сотрудничать с НАСА в разработке таких систем. "Хотелось бы, чтобы такие крупные проекты были международными, тогда быстрее и отдача, и меньше вклад финансовых средств. Мы готовы сотрудничать. Если по ряду причин это не получится, то будем развиваться параллельно" - сказал Перминов.

Источник новости: http://rian.ru/science/20100210/208528739.html
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 125