Выявлена некорректность спектроскопии ближайших галактик

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Выявлена некорректность спектроскопии ближайших галактик

Сообщение Tikhon » 25 фев 2010, 13:24

Показано, что проблема отсутствия "неметаллических" звёзд в соседних карликовых галактиках стоит, вероятно, далеко не столь остро, нежели считалось ранее.

Как сообщает пресс-служба Европейской Южной обсерватории (ESO), телескоп VLT (Very LArge Telescope) позволил получить дополнительную информацию о спектральных характеристиках звёзд в соседних с нашей карликовых галактиках. Новые данные способны существенно повлиять на наши представления об эволюции Вселенной вообще и звёзд в частности.

Ранее с помощью спектрографа высокого разрешения FLAMES телескопа VLT учёным удалось исследовать индивидуальные спектры более чем 2 тыс. звёзд в соседних с нашей Галактикой карликовых сфероидальных галактиках (в созвездиях Печь, Скульптор, Секстант и Киль).

Расстояние до этих галактик составляет порядка 300 тыс. световых лет.

Было показано, что среди них аномально мало звёзд с исключительно низким содержанием тяжёлых (тяжелее гелия) элементов, хотя в непосредственно соседствующем с ними протяжённом гало нашей Галактики такие звёзды присутствуют.

Новое исследование звёздной аномалии, проведенное международной исследовательской группой под руководством Эльзы Старкенбург (Else Starkenburg), позволило прояснить природу аномалии.

Было показано, что использовавшаяся ранее методика исследования спектров звёзд по триплетам Ca II в ближнем инфракрасном диапазоне даёт существенную систематическую ошибку при её использовании для исследования спектров звёзд в соседних галактиках.

Уточнённая методика позволила прийти к выводу, что дефицит звёзд с исключительно низким содержанием тяжёлых элементов в соседних карликовых галактиках имеется, однако не столь явно выражен, как это следовало из результатов предыдущих исследований.

Результаты исследования представлены в работе The NIR Ca II triplet at low metallicity. Searching for extremely low-metallicity stars in classical dwarf galaxies

Изучение проблем синтеза тяжёлых элементов непосредственно связано с пониманием природы и Вселенной, и звёзд, а тем самым - с важнейшими аспектами научной картины мира.

Источник новости: http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2010/02/25/380536
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 122