Вселенная - живой организм?

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

Вселенная - живой организм?

Сообщение Куратор » 14 фев 2010, 18:59

Хотелось бы обменяться с участниками мнению по вопросу Живой Вселенной.
Недавно интересом прочитал книгу Влади Мирона «Тайна космической иллюзии», где разбираются именно эти вопросы. Чувствуется дыхание нового философского мировоззрения как в отношении космоса в целом, так и по многим позициям, привлекающим особое внимание. Совершенно по-новому трактуются известные понятия о конечности и бесконечности пространства – времени. Интересны и оригинальны разделы о смысле жизни человека и его роли в этом большом мире, а также об энергии, невидимых коммуникациях и др. В одной из глав содержится проект раскрытия таинства формулы жизни. Рассуждая о живом, многие считают живым лишь биологическую жизнь на земле. Но это слишком зауженная и застарелая точка зрения. Био – это жизнь во всем её многообразии. Если в Космосе мы наблюдаем механику планетарного движения вокруг Звёзд ( звёзды – атомы Вселенной), то подобная механика микромира характерна для функционирующих тел любого масштабного уровня от амёбы до Вселенной. Физика Космоса и микрокосма (человека) идентична – считает Влади Мирон, с чем я вполне согласен. Согласен с Влади Мироном и в разоблачении им мифа о «Всемирном тяготении» - его не существует. Конструкцию любых живых тел «держит» не «всемирное тяготение», а генетическая программа их строения, равно что в человеке или Вселенной. В книге много других интересных тематических сюжетов: о происхождении Вселенной, Космосе и микрокосме (человеке) и другие.
А как любители астрономии и астрономы-профессионалы смотрят на то, что, например, звёзды являются «атомами» вселенной? На то, что природой всемирного тяготения может быть «генетическая программа» гигантского организма – Вселенной?
Куратор
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 18:47
Оборудование для наблюдений: собственный мозг
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Вселенная - живой организм?

Сообщение mk » 27 фев 2010, 12:07

Это, пожалуй, Вам нужно сходить послушать лекцию в Политехе:

1 марта Липунов Владимир Михайлович, доктор физ.- мат. наук, профессор МГУ "Разум Вселенной: ошибка, случайность или предопределение?"


Тема по поводу лекций по астрономии
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


cron