Над Сибирью столкнулись российский и американский спутники

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Над Сибирью столкнулись российский и американский спутники

Сообщение mk » 12 фев 2009, 07:55

На высоте около 790 километров над северной частью Сибири зафиксирован первый случай столкновения двух искусственных спутников в космосе, сообщает CBS со ссылкой на представителя Национального аэрокосмического агентства США (NASA) Николаса Джонсона (Nicholas Johnson).

По словам представителя Объединенного стратегического командования вооруженных сил США генерала Майкла Кэри (Michael Carey), российский спутник – предположительно спутник связи "Космос 2251", запущенный в 1993 году и выведенный из употребления около 10 лет назад, – столкнулся с коммерческим спутником американской компании спутниковой связи Iridium.

По его словам, в результате столкновения образовалось около 600 обломков, большая часть которых останется на прежней орбите. При этом он подчеркнул, что на составление точной картины происшедшего и установку расположения обломков уйдет не менее двух дней. Вес каждого спутника составлял более 450 килограммов.

Николас Джонсон в свою очередь заметил, что столкновение произошло случайно, и нельзя сказать, что один спутник "протаранил" другой. По его словам, это первое столкновение такого масштаба в космосе.

По словам Джонсона, при подобном столкновении существует высокая вероятность того, что часть обломков сместилась на другие орбиты - как выше, так и ниже той, на которой спутники столкнулись. При этом небольшая часть обломков почти наверняка находится на одной высоте с Международной космической станцией (МКС).

Тем не менее Джонсон заверил, что обломки не представляют для МКС серьезной опасности и столкновения крупных фрагментов разрушенных спутников со станцией можно избежать. Наибольшую опасность, по его словам, представляют мелкие фрагменты, которые невозможно заметить с Земли.


Источник: http://www.lenta.ru/news/2009/02/12/collision/

Ну и новости... Вот они - первые жертвы "космического мусора"! :shock:
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Над Сибирью столкнулись российский и американский спутники

Сообщение Tikhon » 12 фев 2009, 09:42

И ещё один источник:

Над Сибирью на высоте более 800 км столкнулись российский и американский спутники связи. Об этом сообщил официальный представитель Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Келли Хамфрис.

Согласно приведенным им сведениям, столкновение телекоммуникационных спутников произошло во вторник, 10 февраля, передает ИТАР-ТАСС.

Речь идет о российском спутнике, запущенном в 1993 году и считающемся нефункционирующим, и американском, входившем в глобальную систему мобильной связи Iridium, которая принадлежит консорциуму во главе с американской компанией Motorola. Последний был выведен на орбиту в 1997 году. Вес каждого спутника - почти полтонны.

По словам Хамфриса, американские специалисты считают нынешний инцидент первым столкновением неповрежденных космических аппаратов на орбите.

В результате образовались, как минимум, два больших "облака" обломков.

Большой угрозы Международной космической станции (МКС) эти обломки, по заключению NASA, в настоящее время не представляют, поскольку та вращается по орбите, расположенной ниже, отметил Хамфрис.

Пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев подтвердил РИА "Новости": "Потерь по стороны группировки космических аппаратов Роскосмоса нет". При этом он отметил, что пока не располагает данными, какие именно спутники столкнулись.

Тем не менее, сказал Хамфрис, эксперты NASA "продолжают анализировать любые возможные риски" для МКС, вызванные столкновением спутников.

В соответствии с данными NASA, в прошлом было зарегистрировано четыре случая столкновения на орбите космических аппаратов. Тогда сталкивались небольшие спутники и "космический мусор" в виде элементов отслуживших свое ракет.


http://newsru.com/world/12feb2009/sputniks_crash.html
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Над Сибирью столкнулись российский и американский спутники

Сообщение Tikhon » 12 фев 2009, 11:46

И ещё:
Столкновения космического "мусора" - ступеней ракет, списанных спутников и обломков - происходили и раньше, но впервые в истории космонавтики 10 февраля 2009 года в небе на Сибирью два спутника, российский "Космос-2251" и американский коммерческий аппарат Iridium, столкнулись на высоте более 800 км на огромной скорости. Масштабы катастрофы все еще оцениваются, а эксперты предупреждают: в ближайшие десятилетия такие случаи могут участиться. Британские и американские журналисты происшествие и задаются вопросом: почему же не сработала система предупреждения NASA?

"Мы знали, что рано или поздно это произойдет", - эти слова Марка Мэтни, специалиста по космическим обломкам из хьюстонского космического центра имени Линдона Джонсона, приводит The Times.

Согласно официальному заявлению Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства, образовавшиеся в результате инцидента обломки представляют "очень небольшую" угрозу МКС, вращающейся на орбите почти на 450 км ниже. На станции сейчас находится три человека, в том числе один космонавт из России. Как утверждает NASA, произошедшее, скорее всего, не помешает запланированному на этот месяц запуску шаттла.

Отмечается, что российский военный спутник связи серии "Космос" был запущен в 1993 году и списан в 1997. Что касается Iridium, то он принадлежал американской компании Iridium Holdings LLC, которая с помощью своего парка из 65 спутников занимается обеспечением спутниковой телефонной связи. Компания подчеркнула, что в столкновении нет ее вины, и добавила, что в ближайшее время в работе связи возможны небольшие сбои.

The Wall Street Journal замечает, что инцидент может повлиять на бюджеты космических программ, учитывая то, что в последнее время Пентагон активно выступал за выделение средств на развитие программного обеспечения для отслеживания искусственных объектов на орбите Земли. Также в американском военном ведомстве опасаются, что в ближайшем будущем придется сталкиваться с такой опасностью, как искусственное создание помех, перехват информации и даже таран со стороны спутников враждебных государств.

Издание сообщает со ссылкой на своих экспертов, что на борту списанного десять лет назад российского военного спутника "Космос-2251", возможно, находилась ядерная установка. Редакция безуспешно пыталась связаться с российским посольством в Вашингтоне.

Отмечается, что на регулярной основе службы Пентагона и NASA отслеживают порядка 10 тысяч искусственных объектов, причем некоторые из них не больше футбольного мяча.

"Беспрецедентной" называет ситуацию The Washington Post. Со ссылкой на источники в NASA газета сообщает: хотя угроза МКС минимальна, экипаж станции готов в случае необходимости совершить маневр. Отмечается, что за 60 тысяч оборотов вокруг нашей планеты станции уже приходилось "уворачиваться" от космического мусора восемь раз.

По словам американского астронома Джонатана Макдауэлла, за 50 лет, прошедших с запуска первого спутника, на орбиту было выведено порядка 6600 объектов, из которых лишь 1000 сейчас пребывают в рабочем состоянии.

Британская The Guardian пишет, что во время столкновения аппараты двигались навстречу друг другу со скоростью 40 тыс. километров в час. Вес американского спутника связи составлял 560 кг, а российского "Космоса" почти тонну.

Пока не ясно, что послужило причиной столкновения. Отмечается, впрочем, что списанный российский спутник находился в неуправляемом полете и мог сбиться с отведенной ему орбиты.

Со ссылкой на представителя NASA Николаса Джонсона The Los Angeles Times сообщает, что основную угрозу возникшие обломки представляют не МКС, а телескопу "Хаббл" и ряду спутников, которые находятся на значительно более близкой орбите.

Издание указывает, что у американской компании Iridium Holdings LLC осталось еще 65 спутников, за счет которых будут решены возникшие технические трудности. У компании, предоставляющей услуги спутниковой телефонной связи, порядка 300 тысяч пользователей, включая министерство обороны США. В среду, пишет издание, акции компании на фондовом рынке понизились на 3 цента, до 9 долларов 28 центов.


Источник: http://www.inopressa.ru/inopressa/2009/ ... 00/sputnik
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Над Сибирью столкнулись российский и американский спутники

Сообщение mk » 13 фев 2009, 18:58

Не мудерно такое столкновение... На орбите столько спутников!!! :)

Изображение
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Над Сибирью столкнулись российский и американский спутники

Сообщение Smerch » 15 фев 2009, 15:51

Проблема Космического мусора столь же актуальна сейчас, как и проблема Глобального потепления. На загородной Наблюдательной базе (там, напоминаю, проходили первые АстроФесты) решается, главным образом, эта проблема.

Нам, например, рассказывали, что в своё время ВАУ - высокоточная астрономическая установка- слеила именно за космическими аппаратами. За последние 10 лет отследить мусор в космосе стало также трудно, как и найти иголку в стоге сена. По этой и другим причинам, база переквалифицируется на изучение других более важных проблем. ВАУ как таковую демонтируют, повесят туда более новые инструменты.

На мой взгляд, скоро столкновения спутников в подобном ключе перестанут быть редкостью, как сейчас не редкость - падения самолётов. Вот такая арифметика :)
Аватара пользователя
Smerch
Почетный астроном
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:12
Откуда: Москва, ВАО

Re: Над Сибирью столкнулись российский и американский спутники

Сообщение mk » 16 фев 2009, 09:37

Вот и обломки - падают над Техасом (США) :roll:
http://newsru.com/world/16feb2009/sputnik.html
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Над Сибирью столкнулись российский и американский спутники

Сообщение mk » 11 мар 2009, 07:32

Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Над Сибирью столкнулись российский и американский спутни

Сообщение Спутник » 28 фев 2019, 16:49

Проблемма есть и будет. Технологии утилизации пока нет
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 121