Зонд составил карту отложений льда в одном из регионов Марса

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Зонд составил карту отложений льда в одном из регионов Марса

Сообщение Tikhon » 03 мар 2010, 16:05

Зонд НАСА составил карту отложений льда в одном из регионов Марса
http://rian.ru/science/20100303/211925723.html

Зонд НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) составил карту отложений льда, погребенного под слоем грунта, в одном из регионов в средних широтах Марса, что поможет ученым восстановить историю изменений климата на планете, сообщает в среду пресс-служба Лаборатории реактивного движения НАСА.

В начале 2000 годов данные, полученные с орбитальных зондов (в том числе с помощью российского прибора ХЕНД), показали, что в средних широтах Марса и районах, прилегающих к полюсам, под грунтом скрыта многометровая толща льда.

Радар на борту MRO позволил ученым подготовить карту распределения льда в одном из регионов в северном полушарии Марса, на так называемом Девтеронском плоскогорье (Deuteronilus Mensae). Карта была представлена на 41-й конференции по планетологии и исследованию Луны в Хьюстоне.

"Мы картировали весь этот регион с высоким разрешением... Радар обнаружил толстый слой подповерхностного льда во многих местах", - сказал сотрудник ЛРД Джеффри Плаут (Jeffrey Plaut).

Наиболее часто лед встречался вокруг подножий столовых гор, у крутых уступов, на дне долин и кратеров.

"Мы полагаем, что вся эта область была покрыта ледником, когда марсианский климат был другим. Когда климат стал более сухим, эти отложения сохранились только там, где они были защищены от атмосферы слоем породы", - говорит Плаут.

Исследователи планируют продолжить составлять карту марсианских ледников. Эти захороненные под слоем грунта ледники, подобно земным ледникам Антарктиды и Гренландии, могут содержать пузырьки воздуха и отложения пыли, благодаря которым можно точнее установить историю климата на Марсе.

Как полагают ученые, Марс был похож на Землю в первый миллиард лет своего существования. Тогда там был влажный и теплый климат, была мощная атмосфера, шли дожди, было магнитное поле. Затем, из-за какой-то катастрофы, возможно, из-за падения гигантского астероида, Марс потерял магнитное поле, "толстую" атмосферу, стал сухим и холодным.

Не исключено, что в районах с геотермальной активностью слой льда под поверхностью тает и в получившейся воде может существовать жизнь.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 118