Китай отложил строительство орбитальной станции

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Китай отложил строительство орбитальной станции

Сообщение Tikhon » 04 мар 2010, 16:31

Китай отложил вывод на орбиту своей орбитальной станции Тяньгун-1 (Tiangong-1), название которой переводится как "Небесный дворец", сообщает AFP.

Модуль массой 8,5 тонн планировалось отправить в космос в конце 2010 года, однако теперь старт состоится не раньше второй половины 2011 года. Точные причины задержки не называются, однако сообщается, что она носит технический характер.

Тянгон-1 будет своего рода орбитальной лабораторией, которая прослужит около двух лет. За это время с ней состыкуются космические корабли "Шеньчжоу-VIII", "Шеньчжоу-IX" и "Шеньчжоу-X", экипажи которых будут проводить в лаборатории различные эксперименты.

Китай приступил к реализации собственной космической программы в 2003 году. Тогда в космос отправился первый тайконавт Ян Ливей (Yang Liwei). В настоящее время Китай является третьей в мире страной (после России и США), которая самостоятельно запустила человека в космос. Помимо орбитальной станции Китай в настоящее время разрабатывает собственную программу по изучению и освоению Луны.

Источник новости: http://www.lenta.ru/news/2010/03/04/china/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 130