Астрономы прояснили спектр загадочного астероида

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Астрономы прояснили спектр загадочного астероида

Сообщение Tikhon » 11 мар 2010, 11:11

Астрономы прояснили спектр загадочного астероида
http://www.lenta.ru/news/2010/03/11/asteroid/

Астрономы предложили объяснение особенностей спектра астероида 21 Lutetia. Статья с подробным изложением результатов работы появится в журнале Astronomy anf Astrophysics, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Исследователи предположили, что астероид представляет собой невыпуклое тело с линейными размерами 132 на 101 на 76 километров. Фактически это может означать, что на его поверхности имеется крупный кратер, который и ответственен за форму объекта. Кроме этого часть поверхности астероида покрыта пылью со средним размером частиц около 20 микрометров.

В ближайшее время у астрономов будет возможность подтвердить или опровергнуть данную теорию - с астероидом сблизится аппарат Rosetta. Зонд, основной целью которого является комета Чурюмова-Герасименко, пройдет в относительной близости от астероида и сфотографирует его.

21 Lutetia располагается в главном поясе астероидом между Юпитером и Марсом. Главная причина интереса к данному объекту - необычный спектр отраженного излучения, нехарактерный для объектов такого класса. Более того, из-за этих особенностей ученые затрудняются назвать состав небесного тела.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 115