По всей Земле создали полигоны для аварийной посадки "Союза"

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

По всей Земле создали полигоны для аварийной посадки "Союза"

Сообщение Tikhon » 15 мар 2010, 16:57

По всей Земле создали полигоны для аварийной посадки "Союза"
http://www.lenta.ru/news/2010/03/15/landing/

Специалисты подготовили по всему земному шару специальные "полигоны посадки" для космического корабля "Союз ТМА-16". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова помощника гендиректора госкорпорации по организации воздушного движения РФ Андрея Прянишникова.

Такие полигоны необходимы на тот случай, если посадка пойдет не по плану. В общей сложности было подготовлено 12 запасных мест для посадки, находящихся за пределами России и Казахстана. Если спускаемый аппарат "Союза" приземлится на одном из них, то, согласно условиям международного соглашения, первую помощь экипажу будут оказывать специалисты-спасатели той страны, на территории которой сядет "Союз". После проведения всех необходимых мер экипаж и спускаемый аппарат будут переданы России.

По плану спускаемый аппарат "Союза" должен сесть 18 марта к северо-востоку от города Аркалык в Казахстане (приблизительно в 55 километрах от города). На борту аппарата находятся члены 22-й экспедиции на Международную космическую станцию - россиянин Максим Сураев и американец Джеффри Уилльямс. Они пробыли на МКС полгода.

Экипаж следующей экспедиции на МКС должен отправиться на орбиту 2 апреля на космическом корабле "Союз ТМА-18", запуск которого пройдет с космодрома Байконур.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 124