В Млечном Пути нашли огромные пылевые облака

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

В Млечном Пути нашли огромные пылевые облака

Сообщение Tikhon » 18 мар 2010, 10:51

В Млечном Пути нашли огромные пылевые облака
http://www.lenta.ru/news/2010/03/18/dust/

Космический телескоп "Планк" обнаружил в Млечном Пути огромные структуры из холодной пыли и газа. Изображение этих "облаков" в псевдоцветах и их описание доступны на сайте Европейского космического агентства (ESA).

Пылевые "облака" удалены от Солнца на расстояние около 500 световых лет. Их различные участки имеют температуру от 12 до нескольких десятков кельвинов (ноль кельвинов - это минус 273,15 градуса Цельсия). На представленном специалистами изображении наиболее окрашенные участки соответствуют самым низким температурам. Более блеклые цвета (бело-розовые) указывают на более теплые участки. Такие "горячие" регионы сосредоточены в плоскости Млечного Пути (розовая полоса внизу изображения).

На данный момент ученые не могут объяснить, какие механизмы придали "облакам" их форму. В структурировании пылевых образований могли принять участие гравитация, испускаемое звездами излучение и летящие от них потоки частиц, а также магнитные поля.

Детально исследовать пылевые "облака" и подобные им структуры сможет инфракрасный телескоп "Гершель", запущенный вместе с "Планком" 14 мая 2009 года с космодрома во французской Гвиане. Однако для обнаружения таких крупных образований ученым необходим именно "Планк".
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111


cron