Медведев предложил сократить количество часовых поясов

РазноТолки на отвлеченные темы.

Медведев предложил сократить количество часовых поясов

Сообщение Tikhon » 12 ноя 2009, 14:31

Во время своего обращения к Федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев предложил сократить количество часовых поясов в России. В настоящее время их количество равно одиннадцати.

По мнению президента, наличие такого большого количества поясов, которое "традиционно было поводом для гордости россиян", создает существенные проблемы. "Задумывались ли мы когда-нибудь серьезно о том, насколько столь дробное деление позволяет эффективно управлять страной, не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий", - заявил глава государства.

В частности, Дмитрий Медведев предложил перенять опыт Соединенных Штатов, где всего 4 часовых пояса (не считая Аляску и Гавайские острова).

Кроме этого предлагается обсудить целесообразность перехода на зимнее и летнее время. По мнению президента, эта практика также дает сомнительные выгоды при существенных затратах.

"Конечно надо просчитать все последствия такого решения. Это касается и целесообразности перехода на летнее и зимнее время. Здесь тоже, конечно, надо сравнить все выгоды для экономики, очевидные неудобства", - сказал Медведев.

Президент в четверг выступает со вторым по счету посланием к Федеральному Собранию. В нем он намерен развить свои идеи модернизации страны.


Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/11/12/time/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Медведев предложил сократить количество часовых поясов

Сообщение Tikhon » 13 ноя 2009, 10:08

Интересная статья на этот счет появилась в Газета.ру: http://gazeta.ru/science/2009/11/12_a_3285401.shtml

Россия распоясалась

Дмитрий Медведев предложил сократить число часовых поясов в стране. «Газета.Ru» анализирует плюсы и минусы возможного нововведения.

Число часовых поясов в нашей стране может уменьшиться. Президент России Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию указал на то, что наличие такого большого количества поясов, которое «традиционно было поводом для гордости россиян», создает существенные проблемы. «Задумывались ли мы когда-нибудь серьезно о том, насколько столь дробное деление позволяет эффективно управлять страной, не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий?» – заявил глава государства.

В частности Дмитрий Медведев предложил перенять опыт Соединенных Штатов, где всего 4 часовых пояса (не считая Аляску и Гавайские острова). Кроме этого предлагается обсудить целесообразность перехода на зимнее и летнее время. По мнению президента, эта практика также дает сомнительные выгоды при существенных затратах.

Но США вытянуты с востока на запад куда меньше, чем Россия. Континентальная часть США, о которой идет речь, занимает территорию от 65 до 125 градусов западной долготы и делится на четыре часовых пояса. Россия (без Калининградской области) тянется от 20 градусов восточной долготы до 170 градусов западной долготы и делится на 10 часовых поясов. Несложные подсчеты показывают, что США «раздроблены» на пояса даже чаще, чем Россия. Даже сравнительно небольшие Мексика и Австралия разделены на три пояса.

Настоящим примером «слияния» часовых поясов является Китай, где вся страна живет по времени столицы – Пекина, хотя географически территория растянута на пять часовых поясов. Нет в Китае и перехода на летнее время. Видимо, именно на этот пример и ориентируется президент, говоря об экономических выгодах объединения поясов. Однако и в этом случае выгоды унификации времени не столь очевидны. Китай стал пользоваться единым временем только с 1949 года, когда к власти пришла коммунистическая партия. До этого страна была разделена на пять часовых поясов. Сотрудник посольства КНР в Москве объяснил, что единое время используется для упрощения функционирования промышленных предприятий и транспорта на территории страны. Однако обычные люди практически живут по разному времени: в Пекине предприятия и офисы начинают работать в 8.00 по общекитайскому времени, а например в Синьцзяне – самом западном регионе страны – люди приходят на работу к 11–12 часам. Фактически такой режим вполне соответствует региональному поясному времени и дает возможность совмещать систему единого времени в стране с нормальным функционированием людей в рамках светового дня.

В конце октября с идеей сокращения часовых поясов уже выступал профессор Геннадий Лазарев. Ректор Экономического университета Владивостока, депутат Законодательного собрания Приморья предложил сократить число часовых поясов с 11 до четырех: Калининград, Москва, Урал и Сибирь.

Переход на летнее время (и введение декретного времени), который медики оценивают весьма неоднозначно, был введен именно из экономических соображений. Центральное диспетчерское управление Единой энергосистемы подсчитало, что при переходе на летнее время экономия электроэнергии составляет 4,5 млрд кВт•ч. РАО «ЕЭС России» заявляло, что в год на переводе стрелок каждый россиянин экономит около 60 рублей. Бюджет страны же пополняется на 8 млрд 140 млн рублей. Власти пытались максимально совместить время бодрствования населения со световым днем, особенно коротким зимой. Вредит ли здоровью людей перевод стрелок или нет, достоверно не доказано. Однако пекущиеся о сне граждан депутаты пытались отменить летнее время как минимум дважды – в 2003 и 2008 годах. Оба раза инициатива не была поддержана.

Если «приблизить» Дальний Восток к Москве, темнеть там будет не в шесть часов вечера, а в три часа дня или даже раньше. Потребление электроэнергии в этом случае значительно возрастет.

Экономические последствия возможной отмены перехода на летнее время и сокращения числа часовых поясов в стране эксперты оценивают по-разному.

«Это комплексная и сложная задача. Оценить все за и против – это, безусловно, в компетенции руководства страны. Для нас, как государственной компании, решение обязательно к исполнению. И мы со своей стороны обеспечим функционирование системы при любом решении», – сообщил представитель «Системного оператора ЕЭС» (СО ЕЭС) Дмитрий Батарин.

Согласно подсчетам СО ЕЭС, переход на летнее время позволяет сэкономить за шесть месяцев, с апреля по сентябрь, около 2 млрд киловатт-часов электроэнергии. Этого может хватить примерно на сутки освещения всей страны.

Однако Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития, не считает экономию средств при переходе на летнее время серьезной.

«Переход на летнее и зимнее время не является столь значимым для экономики. Фактор экономии ресурсов ничтожен, это просто погрешность статистики. Гораздо важнее самочувствие людей и животных. Если мы умножим 2 млрд киловатт-часов электроэнергии на средний тариф в 2 рубля, мы получим экономию около 4 млрд руб. Вопрос заключается в том, стоит ли самочувствие людей этих денег. Государство на строительство дорог, которые уже через полгода надо ремонтировать, больше тратит. Кроме того, СО ЕЭС смотрит потребление электроэнергии до и после перевода стрелок. Необходим расчет, какой могла бы быть выгода, если бы этого перехода не было и экономика работала бы в стабильном режиме».

Эксперт поддерживает идею уменьшения числа часовых поясов на территории России. «Сокращение часовых поясов привело бы к прямой экономии ресурсов и позволило бы сократить транзакционные издержки. Большое количество поясов затрудняет товарные и трудовые потоки, создает сложности в логистике, требует огромного бюрократического аппарата. Думаю, что эффект от сокращения часовых поясов может измеряться в будущем несколькими процентами ВВП», – отметил он.

Что касается железнодорожного транспорта, его работа не претерпит существенных изменений с сокращением числа часовых поясов, считает Евгений Алексеев, эксперт-аналитик отдела железнодорожного транспорта института проблем естественных монополий.

«Координация времени — это очень важная основа работы транспортных организаций, какой является ОАО РЖД. Однако предложение сократить число часовых поясов практически не окажет влияния на работу компании, так как и так весь железнодорожный транспорт страны (за исключением Калининградской и Сахалинской железных дорог, отрезанных от основной сети) работает по единому — московскому — времени.

Это очень удобно для оперативного управления движением поездов и планирования перевозок, так как большое число поездов следует на дальние расстояния, и таким образом обеспечивается согласованность работы всех служб, в том числе на местах, расположенных в разных часовых поясах.

Что касается проблемы летнего времени, то его отмена облегчит ОАО РЖД управление перевозками. Поскольку не будет необходимости диспетчерскому аппарату компании нивелировать лишний час», – объяснил он.

Быстрой реализации инициативы президента скорее всего ожидать не стоит. Помощник президента Аркадий Дворкович уже заявил, что простыми являются только сдвижки времени на один час. «В отдельных регионах сдвижка на час может произойти в любой момент. Там, где жители этого хотят и где специалисты говорят, что это возможно. Ничего сложного и драматического мы в этом не видим. Какие-то более серьезные решения – это не вопрос одного года. Нужно всесторонне это обсудить. Пока даже преждевременно говорить, что это возможно. Пока это постановка вопроса специалистам», – заявил он.

Ранее глава администрации Кремля Сергей Нарышкин сообщил, что решение о возможном сокращении количества часовых поясов в России будет принимать правительство. «Президент поставил задачу очень внимательно изучить вопрос, и очевидно, что частичное сокращение часовых поясов возможно», – сказал Нарышкин. Вместе с тем он затруднился высказать собственное мнение о том, сколько часовых поясов в такой большой стране, как Россия, можно было бы оставить.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Медведев предложил сократить количество часовых поясов

Сообщение Tikhon » 16 ноя 2009, 10:16

В Думу внесен законопроект об отмене перехода на летнее время

В Государственную Думу внесен законопроект об отмене перехода на летнее время, сообщает "Интерфакс". Документ озаглавлен "О переходе РФ к поясному времени". Автором законодательной инициативы стал депутат от фракции "Единая Россия" Василий Захарьящев.

Законопроект был внесен на следующий день после того, как, выступая перед Федеральным собранием, Дмитрий Медведев, высказал сомнение в эффективности перехода на зимнее и летнее время. По его мнению, необходимо сравнить выгоды данного перехода и очевидные неудобства.

Кроме отмены перехода, новый законопроект предлагает упразднить так называемое декретное время - изменения в исчислении времени, введенные в 1930 году. Тогда переход на зимнее и летнее время был отменен, однако к поясному времени был добавлен час. Когда в 1981 году переход решено было вернуть, декретное время не отменили.

Таким образом получилось, что летом местное время субъектов Российской Федерации опережает поясное на 2 часа, а зимой - на час. В рамках нового законопроекта предлагается отказаться от лишних часов.

Аналогичный законопроект уже рассматривался в Государственной Думе в прошлом году. Он был внесен на рассмотрение лидером фракции "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым. К документу прилагались результаты исследований, которые показывали, что переход с одного времени на другое негативно сказывается на здоровье россиян. Например, в первые две недели после перевода стрелок на 75 процентов возрастает смертность от инфаркта миокарда.

В результате, 3 декабря 2008 года Дума отклонила законопроект в первом чтении. Отчасти это было вызвано отсутствием достаточного числа научных доказательств вреда для здоровья.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/11/14/time1/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Медведев предложил сократить количество часовых поясов

Сообщение Cervantes » 18 ноя 2009, 16:58

Да что уж там - 4, давайте оставим один часовой пояс! :) Во Владике на работу буду тприходить к 10 вечера :lol:
Смешные они у нас - р-у-к-о-в-о-д-и-т-е-л-и :mrgreen:
Cervantes
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 18:46
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп и бинокль
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Медведев предложил сократить количество часовых поясов

Сообщение ЧА ДОН » 30 ноя 2009, 21:24

OFF
Последний раз редактировалось ЧА ДОН 04 окт 2010, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ЧА ДОН
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 16:42
Откуда: Vault City

Re: Медведев предложил сократить количество часовых поясов

Сообщение Tikhon » 04 дек 2009, 13:30

ВЦИОМ: точное число часовых поясов в РФ знают 24% россиян

Согласно данным ВЦИОМ, только четверть россиян знает, что в России 11 часовых поясов. Половине россиян неизвестно о том, сколько в нашей стране часовых поясов (51%). Только четверть опрошенных знает, что в России их 11 (24%). 2% полагают, что их 13 или даже больше, 7% полагают, что их 12, 4% - 10, по 3% указывают число в пределах от 6 до 9, а 5% респондентов уверены, что в России менее 5 часовых поясов.

Россияне, как правило, не замечают влияния большого количества часовых поясов (45%). Об этом сообщают, в основном, дальневосточники (60%). Впрочем, тех, кто считает, что этот фактор негативно сказывается на жизни людей, больше, чем тех, кто указывает на его положительное значение (19% против 10% соответственно). Первые чаще встречаются в Северо-Западном округе (29%), последние - в Центральном и Дальневосточном округах (по 12%).

Те, кто считает, что большое количество часовых поясов играет положительную роль в жизни россиян, аргументируют свою точку зрения, в первую очередь, привычкой и удобством (36 и 34% соответственно), а также необходимостью (8%) и тем, что это не вредит здоровью (5%). Респонденты, придерживающиеся противоположной точки зрения, напротив, в качестве главного довода приводят негативное влияние разницы во времени на самочувствие людей (41%). Они также указывают на трудности в связи с жителями других городов (14%), тяжелую адаптацию (11%) и др.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 28-29 ноября 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Источник
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Медведев предложил сократить количество часовых поясов

Сообщение mk » 16 дек 2009, 16:04

Народ посмеялся над этой бредовой идеей и всё благополучно затихло :mrgreen:
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Медведев предложил сократить количество часовых поясов

Сообщение Tikhon » 23 мар 2010, 10:33

Россия станет на час короче
http://rnd.cnews.ru/tech/news/top/index ... /22/383722

Принято обозначенное и сформулированное ранее решение об упразднении самого восточного часового пояса России.

Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, с переходом страны на "летнее" время в 2 часа 00 минут (по местному времени) 28 марта 2010 года в стране будет осуществлена акция по упразднению самого восточного часового пояса в стране, а также часового пояса, в котором ранее находились Саратовская область и Удмуртия.

Восточные регионы страны - Чукотка и Камчатка будут, по решению Правительства России, перенесены из 12 (по отношению к нулевому меридиану - всемирному, или Гринвичскому, времени) в 11.

По отношению к московскому времени разница во времени между Камчаткой и Москвой в часах существенно, более чем на 10%, уменьшится и будет составлять уже не девять часов, как прежде, а только восемь часов.

Тем самым крайний Восточный часовой пояс России будет упразднён, а разница во времени между крайними восточными и крайними западными регионами страны уменьшится на единицу - до 10 часовых поясов.

Решено также сместить на час к Москве Кемеровскую область.

Значимость перестройки часовых поясов России ранее была обозначена Президентом РФ Дмитрием Медведевым - в представленном 12 ноября 2009 года послании Федеральному Собранию Российской Федерации он указал, что сокращение количества часовых поясов позволит оптимизировать управление страной - по примеру таких больших стран, как США и Китай, опыт которых свидетельствует о возможности обходиться и "меньшей разницей во времени".

Но ничто не даётся бесследно. Отнесение региона к иному часовому поясу не позволит изменить астрономическое, местное время.

Это означает, что переотнесение региона к иному часовому поясу потребует либо соответствующего изменения суточного производственного ритма в регионе, либо приведёт к рассогласованию этого времени с временем астрономическим, реальным - и тем самым к существенным изменениям, например, в режиме энергопотребления.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Медведев предложил сократить количество часовых поясов

Сообщение SIRIUS » 25 май 2010, 16:23

mk писал(а):Народ посмеялся над этой бредовой идеей и всё благополучно затихло :mrgreen:

да нет ,официально приняли)))теперь в самаре тоже самое время ,что и в москве...
SIRIUS
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2010, 16:06
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 74


cron