Орбитальный зонд MRO сфотографировал марсоход

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Орбитальный зонд MRO сфотографировал марсоход

Сообщение Tikhon » 25 мар 2010, 15:02

Орбитальный зонд MRO сфотографировал марсоход
http://www.lenta.ru/news/2010/03/25/hirise/

Зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) разглядел с орбиты марсоход Opportunity. Фотографии и их описания были опубликованы на сайте зонда. Фотографию в высоком разрешении можно посмотреть здесь. Кроме этого орбитальный зонд сфотографировал следы от колес Opportunity.

Снимки были сделаны еще в феврале 2010 года, однако опубликовали их только сейчас. Для съемки использовалась камера HiRISE, которая благодаря уникальной оптике способна получать изображения объектов с линейными размерами от 30 сантиметров с высоты около 300 километров.

В момент съемки аппарат Opportunity находился на краю кратера Консепсьон диаметром всего 10 метров. По словам ученых, анализ геологических особенностей этого образования позволяет заключить, что Консепсьон, вероятно, один из самых молодых кратеров, которые довелось посетить марсоходам Spirit и Opportunity.

Зонд Mars Reconnaissance Orbiter был запущен с мыса Канаверал в 2005 году. За время работы аппарат передал на Землю данных о Марсе больше, чем все прежние космические миссии к Красной планете вместе взятые. Совсем недавно зонд сфотографировал на Марсе молодой кратер.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot] и гости: 129