Рефрактор 90 мм f/11 или 102 мм f/6.4

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Рефрактор 90 мм f/11 или 102 мм f/6.4

Сообщение mylabris » 01 авг 2019, 18:15

Здравствуйте, уважаемые ЛА!
Месяца три назад решил приобрести недорогой телескоп, и после изучения форумов и магазинов определился с тем, что нужен рефрактор, причем мобильный - основные наблюдения рассчитываю делать в походах по горам, здесь он будет хорош и по наземным объектам.
Из того, что я могу купить как по финансам, так и в силу географии, выбор пал на две модели:
Celestron Astromaster 90 и Celestron Astromaster 102. Сразу же приобретаю 6 мм плессл, ЛБ 2Х и лунный фильтр.
Покомпактнее, конечно, вторая модель, но фокусное у нее всего 660 мм.
Вопрос, собственно, следующий:как я понимаю, проще "разогнать" 90 мм за счет его f/11 до большего увеличения при наличии 6 мм и ЛБ без критичного хроматизма, чем f/6,5. Или я ошибаюсь?
И второе: помимо планет, хотелось бы иногда посмотреть и дипскай (у нас можно добраться на высоту 3200-3500), и тут, мне кажется, 102 мм предпочтительней. Дипскай, конечно, громко сказано, я понимаю, что оба планетники, но все же 102 посветосильнее. Насколько?
Вот и мучительно выбираю между этими моделями. Буду благодарен за любые отзывы, прошу сразу понять мои ограничения только по данным моделям и посоветовать из вводных.
Спасибо!
mylabris
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 17:56
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: canon 70-300
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Рефрактор 90 мм f/11 или 102 мм f/6.4

Сообщение Спутник » 11 авг 2019, 23:13

Astromaster 90 взял бы. Короткофокусный будет с хроматизмом.
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61