Земные микроорганизмы оказались потенциальными марсианами

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Земные микроорганизмы оказались потенциальными марсианами

Сообщение Tikhon » 29 апр 2010, 14:31

Земные микроорганизмы оказались потенциальными марсианами
http://www.lenta.ru/news/2010/04/29/contamination/

Одна из самых известных земных бактерий Escherichia coli оказалась способна выдерживать марсианские условия. Этот факт, по мнению ученых, должен стать основанием для пересмотра требований к стерилизации космических кораблей. Статья, в которой описана новая работа, появилась в журнале Applied and Environmental Microbiology. Коротко суть исследования приведена в пресс-релизе Американского микробиологического общества.

Ученые подвергали колонии микробов различным жестким воздействиям, аналогичным тем, с которыми живые организмы столкнутся на Марсе. Исследователи облучали E. coli ультрафиолетом, помещали в обезвоженную среду, понижали давление и охлаждали микроорганизмы. В ходе опытов исследователи установили, что если закрыть бактерий от излучения, они выдерживают остальные воздействия, хотя и не растут. Убежище от излучения на Марсе E. coli могут найти в трещинах скальных пород или в пещерах.

Отдельные бактериальные клетки могут остаться на космических аппаратах даже несмотря на то, что все они проходят специальную обработку. Теоретически микроорганизмы могут попасть в пригодные для жизни уголки планеты и загрязнить Марс. В ближайшее время ученые намерены проверить на живучесть другие бактерии, которые могут быть на космических аппаратах.

Вопросы биологической безопасности при исследовании других планет поднимаются исследователями не в первый раз. По мнению многих специалистов, существующие в настоящее время ограничения являются недостаточно строгими и требуют доработки.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 113


cron