Внутри Фобоса есть гигантские пустоты, выяснили ученые

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Внутри Фобоса есть гигантские пустоты, выяснили ученые

Сообщение Tikhon » 11 май 2010, 11:27

Внутри Фобоса есть гигантские пустоты, выяснили ученые
http://www.rian.ru/science/20100511/232985195.html

Данные, полученные с европейского зонда "Марс-Экспресс", свидетельствуют, что в недрах одного из спутников Марса, Фобоса, есть гигантские пещеры, занимающие примерно треть его объема, что заставляет отвергнуть теорию, что этот спутник - захваченный Марсом астероид, пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

Исследовательская группа под руководством Томаса Андерта (Thomas Andert) из германского университета ВВС изучала доплеровские искажения радиосигналов от аппарата "Марс-Экспресс" во время его сближений с Фобосом. Эти искажения позволяют с высокой точностью определять изменения скорости зонда и, следовательно, измерить гравитационное воздействие спутника Марса. Анализ данных помог получить более точные значения массы и плотности, а также сделать выводы о внутренней структуре Фобоса.

"Новые значения гравитационного параметра... и плотности Фобоса (1876 плюс-минус 20 килограмм на метр кубический) дают новые данные о пористости этого небесного тела (30% плюс-минус 5%) и основу для нового представления о его внутренней структуре. Мы пришли к выводу, что недра Фобоса с большой вероятностью содержат большие пустоты", - пишут ученые.

Вокруг Марса обращаются два спутника: Фобос и Деймос (от греческих слов "страх" и "ужас"). Размер большего спутника, Фобоса, составляет около 20 километров. В 1950-60-е годы особенности движения Фобоса заставили астрономов предположить, что внутри спутника могут быть пустоты. Эту идею сразу же подхватили писатели-фантасты, сделавшие вывод, что это небесное тело было создано инопланетной цивилизацией.

Однако начало межпланетных экспедиций и снимки, сделанные космическими аппаратами, "убили" эту гипотезу - Фобос оказался гигантским "булыжником" неправильной формы, испещренным кратерами. Однако теперь, новые, более точные измерения заставили ученых вернуться к идее пустотелого Фобоса.

Данные "Марс-Экспресса", пишут ученые, также может заставить пересмотреть общепринятые представления о происхождении спутника. Считалось, что Фобос - захваченный Марсом астероид. В пользу этого гипотезы свидетельствовали спектральные характеристики его поверхности, которые были схожи с характеристиками некоторых типов астероидов.

Новые данные о пористости спутника заставляют отвергнуть эту гипотезу, поскольку такая внутренняя структура может быть только результатом разрушения и новой "сборки" из образовавшихся обломков.

Однако предположение, что Фобос сформировался из породы, "взлетевшей" с поверхности Марса после удара гигантского космического тела также "не проходит" из-за того, что состав Фобоса не похож на состав марсианского вещества.

Андерт и его коллеги делают вывод, что Фобос сформировался из роя обломков, возникших после столкновения древней марсианской луны с астероидом.

"Этот сценарий объясняет как высокую пустотность Фобоса, так и спектральные характеристики его поверхности", - заключают авторы статьи.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132


cron