"Хаббл" обнаружил звезду, которую прогнали из "детсада"

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

"Хаббл" обнаружил звезду, которую прогнали из "детсада"

Сообщение Tikhon » 12 май 2010, 09:58

Телескоп "Хаббл" обнаружил звезду, которую прогнали из "детсада"
http://www.rian.ru/science/20100512/233369591.html

Наблюдения с помощью орбитального телескопа "Хаббл" позволили ученым обнаружить массивную звезду, с высокой скоростью удаляющуюся от области активного звездообразования, где она, возможно, и родилась, говорится в сообщении на сайте телескопа.

Убегающая звезда была обнаружена "Хабблом" на окраине туманности NGC 2070, известной так же, как туманность "Тарантул" в созвездии Золотой Рыбы. Это туманность в окрестностях Большого Магелланова облака, расположенная в 170 тысячах световых лет от Земли, давно известна ученым, как "звездные ясли", где идут процессы активного звездообразования. В центре туманности находится скопление R136, которое состоит из нескольких сотен звезд, каждая из которых весит более 100 солнечных масс.

Астрономы с помощью недавно установленного на "Хаббле" спектрографа COS (Cosmic Origins Spectrograph) определили, что именно из этого скопления была выброшена бездомная звезда, за которой ученые наблюдают с 2006 года. Теперь она удаляется от своего "дома" со скоростью более 100 километров в секунду и уже успела пролететь 375 световых лет.

Эти наблюдения помогут ученым определить, как ведут себя скопления массивных звезд и изучить процессы взаимодействия между светилами в нем. "Убегающие" звезды могут возникать в результате гравитационного воздействия более массивных "сестер" или в результате взрыва одного из компонентов двойной звезды.

"Звезды скопления R136 еще не доросли до возраста сверхновых, и это означает, что звезда была выброшена в результате динамического взаимодействия", - говорит Дэнни Леннон (Danny Lennon), один из авторов исследования, которое опубликовано в Astrophysical Journal Letters.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


cron