Зонд "Феникс" официально признали погибшим

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Зонд "Феникс" официально признали погибшим

Сообщение Tikhon » 25 май 2010, 09:22

Зонд "Феникс" официально признали погибшим
http://www.lenta.ru/news/2010/05/25/end/

Марсианский зонд "Феникс" не пережил зиму. На это указывают новые фотографии, переданные орбитальным аппаратом MRO - на снимках отчетливо заметны повреждения аппарата. Фотографии доступна на посвященной миссии "Феникса" странице на сайте NASA.

Снимок зонда был сделан в мае 2010 года при помощи находящейся на борту зонда MRO камеры высокого разрешения HiRISE. Фотография разительно отличается от снимков "Феникса", переданных на Землю в 2008 году. Тогда зонд выглядел как блестящее пятнышко, и на фото были хорошо различимы основное "тело" зонда и его солнечные батареи. На новых снимках "Феникс" совсем не блестит, кроме того, не заметно ни батарей, ни их теней.

По мнению ученых, отсутствие блеска объясняется не только тем, что на поверхности зонда осела пыль - еще одной причиной являются серьезные повреждения аппарата. На это также указывает отсутствие очертаний солнечных батарей. Исследователи полагают, что "Феникс" был частично разрушен массой льда, образовавшегося во время марсианской зимы.

Специалисты предполагали такое развитие событие, так как аппарат не был оснащен приспособлениями, которые могли бы защитить его в зимних условиях. Тем не менее, ученые не исключали, что с некоторой вероятностью зонд сможет пережить зиму. После того как на северном полюсе Марса, где находится "Феникс", наступила весна, исследователи провели три безуспешных сеанса поисков аппарата - орбитальный аппарат Mars Odyssey в течение нескольких дней пролетал над местом посадки зонда и пытался поймать радиосигналы от него. В программу "Феникса" заложена команда при достаточном количестве солнечного излучения пытаться связаться с любым доступным передатчиком. Последняя поисковая операция длилась с 17 по 21 мая 2010 года.

Зонд "Феникс" села на Марс 25 мая 2008 года. Планировалось, что его миссия продлится три месяца, однако аппарат проработал на два месяца дольше. За время своего пребывания на Красной планете "Феникс" изучил химический состав марсианской почвы, в частности, обнаружил в ее составе ядовитые для большинства живых существ вещества - перхлораты, сумел получить из грунта воду, а также исследовал характеристики атмосферы Марса.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Зонд "Феникс" официально признали погибшим

Сообщение dnm » 25 май 2010, 12:08

Любопытно, что функция Феникса согласно которой зонд должен был отправить сигнал на Марс Одиссей называется "Лазарь". Видно навеяно библейскими мотивами. Однако ж на этот раз чуда не произошло...
Аватара пользователя
dnm
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 май 2010, 16:14
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Бинокль 15х50
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 127