В Юпитер врезалось неизвестное небесное тело

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

В Юпитер врезалось неизвестное небесное тело

Сообщение Tikhon » 04 июн 2010, 11:51

В Юпитер врезалось неизвестное небесное тело
http://www.lenta.ru/news/2010/06/04/hit/

В ночь с 3 на 4 июня в Юпитер врезалось неизвестное небесное тело, сообщается на портале SpaceWeather.com. Столкновение произошло в 00:31 по московскому времени.

В момент встречи планеты-гиганта с объектом в южном полушарии Юпитера появилась белая вспышка. Пока астрономы не могут сказать, что именно врезалось в планету. После этого "происшествия" множество специалистов оставили свои обычные работы и наблюдают Юпитер.

Два астронома-любителя - Энтони Уэзли (Anthony Wesley) и Кристофер Гоу (Christopher Go), которые постоянно наблюдают за Юпитером, первыми сообщили о столкновении и сумели получить фотографии этого события и даже смонтировать из них небольшое видео. Небольшой файл можно скачать здесь, а видео размером 46 мегабайт размещено на сайте Уэзли.

Это уже второй случай падения на Юпитер космических объектов чуть более чем за год - 19 июля 2009 года на планету упал астероид. Астрономы не видели сам момент падения, так как в это время Юпитер был повернут к Земле другой стороной. От столкновения планеты с тогда еще неизвестным объектом на ней осталось большое черное пятно. Позже по его характеристикам астрономы определили, что встретившийся с планетой объект был именно астероидом, а не кометой.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: В Юпитер врезалось неизвестное небесное тело

Сообщение mk » 04 июн 2010, 12:11

Зачастили что-то падения и изменения на Юпитере! Или просто раньше не замечали :?
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: В Юпитер врезалось неизвестное небесное тело

Сообщение Tikhon » 04 июн 2010, 13:47

Вспышку на Юпитере могло вызвать небесное тело размером 100-200 метров
http://www.rian.ru/science/20100604/242411495.html

Вспышку на Юпитере, замеченную астрономами-любителями в ночь на пятницу, могло вызвать падение небесного тела размерам 100-200 метров, однако определить, был ли это астероид или комета, нельзя, сказал РИА Новости старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин.

"Действительно, это похоже на болид в атмосфере Юпитера. Я думаю, что этот болид был связан с падением на Юпитер метеороида размером метров 100-200", - сказал собеседник агентства.

Два астронома-любителя, австралиец Энтони Уэсли (Anthony Wesley) и его коллега с Филиппин Кристофер Гоу (Christopher Go), независимо друг от друга, зафиксировали яркую вспышку на Юпитере, произошедшую в 20.31 по Гринвичу, 3 июня (00.31 мск 4 июня).

Сурдин отметил, что болид возник как раз на той широте, где недавно исчез так называемый южный пояс - стабильная полоса относительно темной облачности южнее юпитерианского экватора.

По словам астронома, нельзя определить, какое именно небесное тело "нанесло удар" по самой большой планете Солнечной системы.

"Невозможно сказать, был это астероид (камень) или ядро кометы (лед). На расстоянии орбиты Юпитера кометы еще холодные и хвостов обычно не выбрасывают. Общее название для небольших тел, влетающих в атмосферы планет - метеороид", - сказал он.

В июле 2009 года астрономы наблюдали похожее событие. Тогда падение небесного тела вызвало появление таинственного черного пятна, которое изучал, в частности, орбитальный телескоп Хаббл.

Сурдин отметил, что, возможно, и в этот раз на диске планеты может появиться "синяк".

"При мощном взрыве (падении массивного тела размером порядка одного километра) облака верхних слоев испаряются и мы видим сквозь образовавшееся "окно" глубокие темные и горячие слои атмосферы. При слабом взрыве после самой вспышки, вызванной сгоранием метеороида в верхних слоях атмосферы, "окно" может и не открыться. Посмотрим через день-два", - заключил ученый.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: В Юпитер врезалось неизвестное небесное тело

Сообщение dnm » 04 июн 2010, 16:04

Да, что-то Юпитеру в последнее время достается. То кометы, то астероиды, то целые экваториальные пояса пропадают... Но зато от подтверждает свое звание "пылесоса" Солнечной системы, ведь чем больше падает на него, тем меньше вероятность что что-то упадет на нас. Так что нам только радоваться нужно.
Аватара пользователя
dnm
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 май 2010, 16:14
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Бинокль 15х50
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: В Юпитер врезалось неизвестное небесное тело

Сообщение Tikhon » 17 июн 2010, 11:33

Юпитер полностью оправился от столкновения с загадочным объектом
http://www.lenta.ru/news/2010/06/17/nomark/

На Юпитере не осталось практически никаких следов от столкновения с неизвестным объектом, произошедшего в ночь с 3 на 4 июня 2010 года. К такому выводу пришли астрономы, изучившие место падения при помощи телескопа "Хаббл". Выводы ученых, а также фото Юпитера после падения в высоком разрешении приводятся на странице телескопа на сайте Европейского космического агентства (ESA).

Столкновение небесного тела неясной природы заметили два астронома-любителя. Они смогли сфотографировать момент падения и даже смонтировать небольшое видео. В течение нескольких дней профессиональные астрономы пытались обнаружить следы встречи планеты с таинственным объектом, однако им это не удалось. Тогда было принято решение "привлечь" к работе телескоп "Хаббл". При помощи установленной на нем "продвинутой" камеры Wide Field Camera 3 ученые 7 июня исследовали район, куда упало небесное тело и также не нашли никаких следов.

На основании проведенных наблюдений специалисты заключили, что в планету-гигант, вероятнее всего, врезался достаточно крупный астероид или комета, который (или которая) полностью сгорел в верхних слоях атмосферы Юпитера. В том случае, если бы объект проник достаточно глубоко в юпитерианскую атмосферу, его взрыв оставил бы после себя темное облако.

В июле 2009 года Юпитер пережил значительно более серьезную "аварию" - с планетой столкнулся достаточно большой астероид. После этой встречи на планете долго было заметно большое темное пятно.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123