На Марсе нашли огромное озеро

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

На Марсе нашли огромное озеро

Сообщение Tikhon » 10 июн 2010, 15:06

На Марсе нашли огромное озеро
http://www.lenta.ru/news/2010/06/08/lake/

В прошлом на Марсе существовало огромное озеро протяженностью около двух тысяч километров и глубиной около восьми километров. В пользу этой гипотезы свидетельствуют геологические данные, представленные на новой карте Красной планеты, составленной специалистами института планетологии при NASA. Посмотреть карту можно здесь, а краткое описание озера приведено в пресс-релизе института.

Ученые анализировали слоистые отложения в районе равнины Эллада, которая, по всей видимости, образовалась при падении на Марс огромного метеорита. Если это предположение верно, то равнина Эллада - это самая большая из известных структур подобного рода. Исследователи полагали, что отложения на равнине образовывались по мере того, как материал окружавших древнее озеро горных кряжей постепенно сползал в него.

Новые данные, полученные от нескольких зондов, исследующих Марс ("Викинг", "Марс Одисси", "Марс Орбитер"), подтверждают это предположение. Кроме того, показания аппаратов позволили ученым установить предположительный возраст образования озера - по их мнению, это произошло в начале или середине так называемой Ноевой эпохи (период от 3,5 до 4,5 миллиарда лет).

Следы древних озер присутствуют во многих районах Марса - так, в прошлом году другой коллектив исследователей обнаружил сразу три относительно небольших озера. Но окончательно существование воды на Марсе было подтверждено совсем недавно - в 2008 году зонд "Феникс" сумел получить ее из замерзшей марсианской почвы.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 138


cron