"Методы исследования переменных звезд" под ред. В.Б. Никонов

"Методы исследования переменных звезд" под ред. В.Б. Никонов

Сообщение Tikhon » 15 июн 2010, 13:12

Методы исследования переменных звезд
Под ред. В.Б. Никонова
Серия "Нестационарные звезды и методы их исследования"
Наука, 1971.


В настоящее время методы астрофизических исследований и, в частности, методы исследования переменных звезд находятся в состоянии непрерывного и очень интенсивного развития.
Все большую роль играет электрофотометрия. Начала применяться техника фотоэлекторонных изображений - электронно-опитические преобразования и телевизионная аппаратура. Метод электронной фотографии также нашел применение, если и не для непосредственного наблюдения переменных, то для построения точных фотометрических шкал для слабейших звезд и, в частности, для звезд сравнения. Обнаружение поляризации собственного излучения переменных звезд открыло новое направление в их исследованиях, обеспечив получение исключительно важной информации. Современная техника нашла применение и в такой проблеме, как открытие переменных звезд, а возможности, предоставляемые электронно-вычислительными машинами, успешно используются для решения трудной задачи определения периодов. Но, конечно, с развитием новых методов наблюдения отнюдь не потеряли своего значения такие классические методы наблюдений, как визуальный и тем более фотографический. Только области их применения стали более специализированными.
Необходимость получения однородных рядов сопоставимых наблюдений очень остро ставит вопрос о проведении исследований в точно определенных, оптимальных для решения данных проблем фотометрических системах, что в свою очередь требует создания необходимого числа фотометрических стандартов.
Все эти вопросы нашли отражение в настоящей монографии, составленной коллективом авторов, активно работающих в тех областях, которые они излагают. В ней не затронута, пожалуй, лишь спектроскопия переменных звезд, но спектроскопические методы изучения переменных не отличается от методов спектроскопии стационарных звезд, детально изложенных, например, в известном пулковском курсе астрофизики. Исключением является лишь спектроскопия очень быстро меняющих блеск эруптивных звезд. Здесь эффективно применяются электронно-оптические преобразования. Изложение соответствующей методики нашло место в седьмой главе третьего тома настоящей серии, куда и отсылаем наших читателей.
Настоящая монография - не учебник. Ее задача ввести читателя, имеющего известную подготовку, в курс современной методики, применяемой при исследованиях переменных звезд. Конечно, монография, посвященная такой быстро развивающейся области, в какой-то степени неизбежно устареет к моменту ее выхода из печати. Но мы надеемся, что она, в сочетании с приводимыми в каждой главе списками литературы, поможет читателю быстро ориентироваться в интересующей его области и даст возможность успешно следить за текущей периодической литературой.


СКАЧАТЬ (DJVU, 16 Mb)
Вложения
nestac_zv.jpg
nestac_zv.jpg (18.45 Кб) Просмотров: 11367
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Астрономическая электронная библиотека

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 23