Астрономы получили самую точную оценку массы нейтрино

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Астрономы получили самую точную оценку массы нейтрино

Сообщение Tikhon » 23 июн 2010, 11:41

Астрономы получили самую точную оценку массы нейтрино
http://www.rian.ru/science/20100622/249169807.html

Астрономы получили самую точную на данный момент оценку массы нейтрино - частица-"привидение" весит не больше 0,28 электронвольта, сообщила во вторник телерадиокорпорация Би-би-си.

Предыдущие эксперименты, в частности, проектов OPERA в Италии и MINOS в Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми в США, подтвердили, что у частицы, которая почти не взаимодействует с веществом и за это получила прозвище "частица-призрак", есть масса, однако измерить ее достаточно трудно. Профессор Офер Лахав (Ofer Lahav) из Университетского колледжа Лондона и его коллеги проанализировали информацию о распределении галактик во Вселенной и на основе этих данных уточнили верхний порог массы нейтрино. Работа ученых будет опубликована в журнале Physical Review Letters.

"В 2002 году мы установили верхний предел массы нейтрино на уровне 1,8 электронвольта, так что это уточнение в шесть раз. Удивительно, что распределение галактик в колоссальных масштабах может помочь нам определить массу крохотных частиц", - сказал Лахав, чьи слова приводятся в сообщении Би-би-си.

По словам ученого, его группа оценивала распределение материи во Вселенной, которая "скапливается" в группах и кластерах галактик. Нейтрино, двигаясь на очень больших скоростях, "сглаживают" распределение материи, и по степени этой "сглаженности" ученые могут определить верхний предел массы частицы. По их оценкам, масса нейтрино составляет меньше миллиардной доли массы атома водорода.

Ранее специалисты эксперимента OPERA в Национальной лаборатории Гран-Сассо (Италия) впервые зафиксировали превращение мюонного нейтрино в тау-нейтрино. Гипотеза о том, что разные типы этих частиц могут превращаться друг в друга, существует в физике достаточно давно и подкреплена множеством свидетельств, однако непосредственно превращение, нейтринную осцилляцию, ученые наблюдали впервые.

Различия в поведении нейтрино и антинейтрино, которые могут объяснить преобладание материи над антиматерией и в конечном итоге возможность существования самой Вселенной, ученые наблюдают в рамках экспериментов MINOS и MiniBooNE лаборатории Ферми. Результаты наблюдений на MINOS показывают, что при нейтринной осцилляции изменение массы частицы для антинейтрино почти на 40% больше, чем для нейтрино. Эксперимент MiniBooNE также показывает, что сам процесс перехода антинейтрино из одного типа в другой может отличаться от поведения его "собрата"-нейтрино.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 154


cron