Последний полет шаттла перенесут на 2011 год

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Последний полет шаттла перенесут на 2011 год

Сообщение Tikhon » 30 июн 2010, 10:33

Последний полет шаттла перенесут на 2011 год
http://www.lenta.ru/news/2010/06/29/last/

Последний полет шаттла с высокой вероятностью будет перенесен с ноября 2010 года на 2011 год. О возможном сдвиге даты пишет New Scientist.

Задержка связана с тем, что специалисты Американского космического агентства (NASA) не успевают вовремя подготовить к полету транспортный модуль "Леонардо", который доставит на орбиту шаттл "Дискавери". Транспортный модуль используется для отправки на МКС различных грузов, однако в этот раз "Леонардо" не вернется на Землю - его пристыкуют к станции. Чтобы обезопасить модуль от бомбардировки мелкими астероидами, техники укрепляют внешнее покрытие "Леонардо", и именно эти работы они не успевают завершить в срок.

NASA не первый раз переносит дату последнего полета шаттла. Изначально планировалось, что он состоится в сентябре 2010 года, и на орбиту отправится челнок "Дискавери". Предпоследним на станцию должен был полететь "Индевор", но в NASA приняли решение заменить один из компонентов магнитного альфа-спектрометра AMS-02, который "Индевор" доставит на орбиту. Соответственно, намеченный на 29 июля полет челнока был отменен и перенесен на ноябрь 2010 года.

После завершения миссии шаттлов американские астронавты будут попадать на МКС на российских кораблях "Союз". С 2004 года NASA разрабатывало новые космические корабли "Орион" и ракеты-носители "Арес", однако в феврале 2010 года Белый дом принял решение отказаться от них и поручить создание нового космического транспорта частным компаниям.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 144


cron