Млечный Путь полон "осколков" древних галактик

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Млечный Путь полон "осколков" древних галактик

Сообщение Tikhon » 30 июн 2010, 10:33

Млечный Путь полон "осколков" древних галактик
http://www.rian.ru/science/20100630/251189243.html

Многие древние звезды на окраинах Млечного Пути представляют собой "останки" других галактик, сталкивавшихся друг с другом около 5 миллиардов лет назад, пишут британские астрономы в статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

По современным представлениям, Млечный Путь образовался при столкновении и слиянии небольших галактик. Свидетельствами этого, по мнению астрономов, являются "первобытные" звезды с очень низкой металличностью, возникшие на самом раннем этапе существования Вселенной. Такие звезды ученые находят в галактическом гало, "окраине" Млечного пути, простирающейся за пределы его видимой части. В феврале 2010 года астрономы Европейской южной обсерватории (Чили) обнаружили такие же звезды в карликовых галактиках в созвездиях Печи, Скульптора, Секстанта и Киля.

Эндрю Купер (Andrew Cooper) из университета Дарэма и его коллеги получили компьютерную модель процесса формирования галактик во Вселенной за последние 13 миллиардов лет. "Стартовав" вскоре после Большого взрыва, ученые смоделировали эволюцию темной материи и звезд, руководствуясь законами физики.

"На самом деле, мы стали галактическими археологами, "охотясь" на места, где могут быть рассеяны древние звезды. Наши результаты показывают, как различные "реликвии" в сегодняшней Галактике, например, эти звезды, связаны с событиями в далеком прошлом", - сказал Купер, которого цитирует пресс-служба Королевского астрономического общества (RAS).

Моделирование показало, что звезды в галактическом гало Млечного Пути "выпали" туда из карликовых галактик под действием сил, возникающих при их столкновении. Как отмечают ученые, эти результаты полностью согласуются с теорией образования Млечного Пути и появления в нем древних звезд-"пришельцев" из других галактик.

"Как данные о древних горных породах, открывающие нам историю Земли, галактическое гало хранит информацию о захватывающем "первобытном" периоде жизни Млечного Пути, который закончился задолго до рождения Солнца", - заключил Купер.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 131


cron