Обсуждение телескопов Sturman

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Обсуждение телескопов Sturman

Сообщение GreenVeron » 07 июн 2010, 14:29

Кто нибудь пользовался телескопом Sturman F750150EQIV для наблюдения объектов глубокого космоса? Хочется выяснить пригодны ахроматы рефракторы для этих целей? :?:
GreenVeron
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 09:59
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп, бинокль
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Опрос: какой фирмы у Вас телескоп?

Сообщение mk » 07 июн 2010, 15:01

Не доверяют опытные любители всяким штурманам... Посмотрите лучше на Sky-Watcher, Celestron.
А вообще, эта тема для голосования, а не для обсуждения конкретных моделей - для этого лучше создайте новую тему. ;)
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Опрос: какой фирмы у Вас телескоп?

Сообщение GreenVeron » 09 июн 2010, 14:19

Well, Well, и ещё раз Велл !!! Приятно услышать ответ от опытных!!! :geek: И всё же хочется узнать почему такое предвзятое отношение к Штурману??? :twisted: С моей точки зрения практически Вся оптика одной ценовой категории делается на одном уровне качества. Выбор состоит не в названии производителя то бишь марки, а в специфики возможностей прибора (реальные технические характеристики) и техники применения изделия на практике как мне кажется. Спасибо за ответ, надеюсь будут и иные мнения! :idea:
GreenVeron
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 09:59
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп, бинокль
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Опрос: какой фирмы у Вас телескоп?

Сообщение Tikhon » 10 июн 2010, 15:00

Совершенно не факт, что оптика одной цены делается одинаково...
А предвзятое отношение складывается скорее из статистики. Побывайте на АстроФесте - больше всего телескопов: скай-вотчер, НПЗ, миды, дип-скай, селестроны. Думаю, что не напрасно именно эти марки в топе. А я для себя давно определил, что телескопы ценой в 1 - 1.5 $ - это скайвотчер. Это все, конечно, моё личное мнение.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Опрос: какой фирмы у Вас телескоп?

Сообщение GreenVeron » 23 июн 2010, 16:42

Не собираюсь оспаривать Ваше мнение, ибо сам пользуюсь мидом, переносным рефрактором. Вопрос я хочу поставить несколько в другой плоскости. А именно в том, что мир не стоит на месте. Конкуренция делает своё дело. Как бы не относились предвзято к линзам рефрактор 60-70х годов даже ахромат как мне кажется претерпевает существенные изменения. Хроматизм уменьшается, хотя если читать на Аstronete к линзе как мне показалось всё таки несколько предвзятое однобокое отношение. Не собираюсь спорить на тему что лучше зеркало или линза ибо это индивидуальный подход, но к сожалению финансовые возможности не всегда позволяют приобрести что ты хочешь в соответствии с возрастающем аппетитом. Привлекательность данной модели определяется достаточно приемлемой ценой, маленькими габаритами и достаточно большой апертурой (150мм). Вопрос в том что на данную модель я так и не смог найти более подробные характеристики, ну и хотелось бы узнать мнение у других, что это за изделие и на что оно годно? Приятно пообщаться, надеюсь на дальнейшее общение. Всего наилучшего :!:
GreenVeron
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 09:59
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп, бинокль
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Опрос: какой фирмы у Вас телескоп?

Сообщение mk » 29 июн 2010, 12:08

К сожалению, я не наблюдал сам с этой моделью, что вот, что мне бросается в глаза:
1. Для 150 мм монтировка скорее всего будет слабоватой + она без приводов, что создаст затруднения при визуальных наблюдениях и невозможно будет заниматься астрофото.
2. То, что это ахромат, резко ограничивает области применения.
3. Ещё раз - Штурман - качество изготовления ниже, чем у аналогичных скай-вотчеров, мидов, селестронов :roll:

Может быть, если хочется апертуру 150 мм, лучше посмотреть на классический ньютон?
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Опрос: какой фирмы у Вас телескоп?

Сообщение GreenVeron » 30 июн 2010, 14:09

Уважаемый МК!!!, а что ты скажешь по поводу TAKAHASHI? В каталогах этого Японского производителя рефракторы (их ассортимент) занимают ведущие позиции по сравнению с другими моделями! И судя по отзывам очень даже не плохо.
Возникает желание сказать слово сравнил...!!! Однако мир всё таки не стоит на месте. Если хочешь быть конкурентом ориентируйся на рынок. Именно по этой причине и надеюсь на лучшее. Есть всё таки исключения (правда крайне редко) когда цена не является образующей составляющей.
Спасибо за твой ответ, несмотря на то что он отрицательный. Надеюсь на дальнейший диалог!!!
GreenVeron
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 09:59
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп, бинокль
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Опрос: какой фирмы у Вас телескоп?

Сообщение mk » 01 июл 2010, 14:20

Изначально речь шла о массовых (дешевых) брендах - штурман, скай-вотчер, целестрон... Такахаши тут совершенно не причем - слишком разные ценовые сегменты, а отсюда и качество изготовления. Хотя, если Вы готовы купить рефрактор такахаши, то это, безусловно, будет лучше, чем ньютон скай-вотчера или целестрона.
Кстати, обратите внимание, что штурман, о котором идет речь - это ахромат,
а такашахи производят АПО, пецвали и прочую крутизну :)

Кстати, мы уже на "ты"? :roll: я не против...

Если хочется качественного инструмента и за доступные деньги, купи лучше скай-вотчер 80ED + монтировку HEQ5 - идеальный телескоп для многих целей - с ним и повизуалить можно комфортно и астрофото заняться! У меня у самого такой :)
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Обсуждение телескопов Sturman

Сообщение GreenVeron » 09 авг 2010, 15:43

Ты прав УВАЖАЕМЫЙ TIKHON, TAKAHASHI это Бренд, Однако апохроматы делают не только япошки, но почему то считается что рефрактор – это вчерашний день. Тем не менее согласен с тем что сравнивать по производителю сложно, однако бывают исключения.
Хорошо не будем спорить о Штурмане. А каково мнение об астро биноклях??? Ну к примеру BRESSER 70X90, 10-90Х80, или Gallileo 15-180X80. Почитав, литературу об астро наблюдениях туманностей астро бинокли оказываются, более эффективны. Используя одну и ту же апертуру, они позволяют увидеть больше чем одно окулярная система.
Извини за долгое молчание, рубился с МОСКАЛЯМИ на форумах ASTRONOMY на не астрономические темы.
GreenVeron
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 09:59
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп, бинокль
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Обсуждение телескопов Sturman

Сообщение Tikhon » 31 авг 2010, 09:19

Бинокли это совершенно отдельный класс оборудования. Не знаю почему их вообще противопоставляют телескопам... :twisted:
Бинокль хорошь, как чисто обзорный инструмент или как походный вариант. Я бы смотрел только в сторону телескопов.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Обсуждение телескопов Sturman

Сообщение Konstantin » 19 фев 2018, 16:57

Сейчас Sturman полностью потерял рынок
Konstantin
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 16:04
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW 150\750
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


cron