Солнце может конструировать биологические молекулы на Титане

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Солнце может конструировать биологические молекулы на Титане

Сообщение Tikhon » 30 июн 2010, 15:13

Солнце может "конструировать" биологические молекулы на Титане
http://www.rian.ru/science/20100630/251316131.html

Группа ученых из университета Аризоны (США) в ходе лабораторного эксперимента показала, что азот и метан в атмосфере Титана, спутника Сатурна, под действием ультрафиолета могут образовывать органические макромолекулы-"предвестники" жизни, сообщила в среду пресс-служба университета.

Земля и Титан - единственные известные ученым объекты планетарных размеров, имеющие атмосферу, богатую азотом - ключевым химическим элементом органической жизни. Наблюдения космического аппарата "Кассини", исследующего спутник Сатурна, показали, что в верхних слоях атмосферы Титана имеются органические молекулы. Однако пока не ясно, каким именно образом они могут возникнуть в таких условиях.

Хироши Иманака (Hiroshi Imanaka) и Марк Смит (Mark Smith) поставили эксперимент, в котором воссоздали условия атмосферы Титана с помощью смеси азота и метана. Имитируя воздействие солнечной радиации, ученые облучали смесь ультрафиолетом и получили азотсодержащие органические молекулы. Результаты их работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Органические аэрозоли в верхних слоях атмосферы Титана могут оказаться тайным "хранилищем" азота, который постепенно скапливается на поверхности Титана, где есть химический потенциал для пребиотической эволюции", - пишут авторы статьи.

Иманака и Смит использовали оборудование Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли, Калифорния. Они облучали смесь газов в цилиндре, а затем методом масс-спектрометрии анализировали полученные соединения. Как пишут ученые, сначала они работали только с самими газами, но не сумели обнаружить в них никаких следов азотсодержащих органических молекул. Зато такие молекулы специалисты нашли в осадках на стенках цилиндра.

Ученые пока не знают, содержат ли частицы в "смоге" Титана, оранжевом из-за органических молекул, азот. Если это так, то такие соединения, по их мнению, могут опускаться на поверхность небесного тела и попадать в условия, в которых возможно зарождение жизни.

Ранее "Кассини" передал на Землю данные, которые могут оказаться свидетельством существования жизни на Титане. Низкие концентрации некоторых химических соединений, в частности, водорода и ацетилена, в атмосфере и на поверхности спутника Сатурна, по мнению астрономов, могут быть следствиями существования там особой формы жизни на основе метана, которая не нуждается в воде.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129


cron