Телескоп в Ла-Силья сфотографировал звездную "акварель"

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Телескоп в Ла-Силья сфотографировал звездную "акварель"

Сообщение Tikhon » 30 июн 2010, 16:27

Телескоп обсерватории Ла-Силья сфотографировал звездную "акварель"
http://www.rian.ru/science/20100630/251331915.html

Телескоп MPG/ESO в обсерватории Ла-Силья (Чили) сфотографировал "звездную фабрику" в районе звезды R Южной Короны, туманность вокруг которой напоминает акварельный рисунок, сообщила в среду пресс-служба Европейской южной обсерватории (ESO).

Молодая звезда R созвездия Южной Короны удалена от Земли примерно на 420 световых лет. Она находится в регионе активного звездообразования, где такие же "новорожденные" звезды все еще скрыты в облаках газа и пыли. Они "подсвечивают" газ вокруг себя, который и образует отражательную туманность, сфотографированную телескопом в Ла-Силья.

"Нежные оттенки и цветовые переходы пылевых облаков делают это изображение похожим на картину художника-импрессиониста", - говорится в сообщении.

Молодые звезды вокруг R Южной Короны по массе схожи с Солнцем и излучают слишком мало ультрафиолета, чтобы ионизировать водород в межзвездном пространстве и окрасить облака в красный цвет. Светло-синий оттенок туманности придают частицы пыли, отражающие свет звезд.

Диаметр зеркала телескопа MPG/ESO составляет 2,2 метра, он работает в обсерватории Ла-Силья с 1984 года. Помимо Ла-Сильи, ESO управляет телескопом VLT (Very Large Telescope) в обсерватории Параналь, а также работает над проектами интерферометра ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array) и 42-метрового телескопа E-ELT (European Extremely Large Telescope).
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133


cron