У NASA сломался зонд для изучения астероидов

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

У NASA сломался зонд для изучения астероидов

Сообщение Tikhon » 01 июл 2010, 15:14

У NASA сломался зонд для изучения астероидов
http://www.lenta.ru/news/2010/07/01/dawn/

Зонд для изучения астероидов Dawn, созданный под эгидой Американского космического агентства (NASA), вышел из строя. О поломке пишет портал Space.com.

У аппарата сломалась одна из деталей (колесо), необходимая для стабилизации положения зонда в пространстве. Колесо вышло из строя 17 июня - датчики зонда зарегистрировали в нем "неположенные" колебания, и в норме вращающееся колесо было остановлено. У аппарата есть еще четыре аналогичных детали, и одна из них может временно выполнять функции вышедшего из строя колеса.

В настоящее время специалисты пытаются выяснить причину поломки. Инженеры почти уверены, что колесо перестало работать не из-за загрузки нового программного обеспечения, которая была произведена недавно. Специалисты отмечают, что выход колеса из строя не должен помешать зонду выполнить свою задачу.

Аппарат Dawn, запущенный в 2007 году, должен исследовать карликовую планету Церера и астероид 4 Веста, которые расположены в главном поясе астероидов (скопление астероидов между орбитами Марса и Юпитера). В начале июня Dawn поставил абсолютный рекорд среди космических аппаратов по набору скорости.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 149


cron