Телескоп "Хаббл" обнаружил "хвостатую" планету

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Телескоп "Хаббл" обнаружил "хвостатую" планету

Сообщение Tikhon » 16 июл 2010, 09:08

Телескоп "Хаббл" обнаружил "хвостатую" планету
http://www.rian.ru/science/20100715/255193310.html

Космический телескоп "Хаббл" обнаружил у планеты HD 209458 b "хвост" из вещества, похожий на кометный, сообщила в четверг пресс-служба НАСА.

Звезда HD 209458 в созвездии Пегаса удалена от Земли примерно на 150 световых лет. Она ненамного тяжелее Солнца и относится к тому же типу звезд, желтых карликов. Ее планета, HD 209458 b, была открыта в 1999 году и прославилась как первая в истории транзитная экзопланета - планета за пределами Солнечной системы, которая, двигаясь по орбите, периодически закрывает от Земли свою звезду. Впоследствии по таким колебаниям блеска светил ученые нашли множество новых экзопланет.

По последним оценкам, масса планеты составляет 0,55-0,73 массы Юпитера. Атмосфера HD 209458 b нагрета почти до 1,1 тысячи градусов Цельсия, а полный оборот вокруг своей звезды планета совершает за 3,5 дня.

Группа под руководством Джеффри Лински (Jeffrey Linsky) из университета Колорадо в Боулдере изучила HD 209458 b с помощью спектрографа COS (Cosmic Origins Spectrograph), установленного на телескопе "Хаббл". Ученым удалось найти подтверждения существования у планеты "хвоста", похожего на хвосты комет.

"С 2003 года ученые предполагают, что потерянная масса (планеты) уходит в "хвост", и даже рассчитывали, как именно он может выглядеть. Мы считаем, что получили лучшие эмпирические подтверждения этой теории. Мы обнаружили газ, покидающий планету на определенной скорости, часть его движется по направлению к Земле. Самая вероятная интерпретация этого заключается в том, что мы измерили скорость вещества в хвосте", - сказал Лински, чьи слова приводит пресс-служба.

Результаты работы опубликованы в журнале The Astrophysical Journal.

Лински и его коллеги использовали COS для анализа атмосферы планеты во время ее прохода по диску звезды. Детектор обнаружил в атмосфере тяжелые элементы - углерод и кремний. По мнению ученых, это означает, что HD 209458 нагревает атмосферу своей планеты, "зачерпывая" более тяжелые химические элементы и позволяя им покинуть планету.

Астрономы отмечают, что потоки вещества от планеты движутся с разной скоростью. В частности, достаточно большой поток газа движется в сторону Земли со скоростью 22 тысячи миль в час (примерно 35,4 тысячи километров в час).

"Этот поток газа, скорее всего, уносится звездным ветром и образует хвост, какие бывают у комет", - сказал Лински.

Ученый также подчеркнул, что, хотя звезда разогревает планету и постепенно "сдувает" с нее вещество, по их расчетам, HD 209458 b пока ничего не угрожает: чтобы "испарить" такую планету, потребуется минимум триллион лет.

Исследование планеты с помощью телескопа VLT (Very Large Telescope) в Чили, результаты которого были опубликованы в журнале Nature в конце июня, показало, что в ее атмосфере дует ветер - массы нагретого угарного газа, CO, перемещаются с "дневной" стороны планеты на "ночную". Его скорость, по расчетам ученых, может достигать двух километров в секунду.

Телескоп "Хаббл" - это совместный проект НАСА (NASA) и Европейского космического агентства, запущенный в космос 24 апреля 1990 года. Телескоп может работать в ультрафиолетовом, инфракрасном и оптическом диапазонах.

"Хаббл" входит в число Больших обсерваторий НАСА вместе с рентгеновской обсерваторией "Чандра", инфракрасным телескопом "Спитцер" и недействующим гамма-телескопом "Комптон". Телескоп помог ученым совершить множество открытий. В частности, в начале июня 2010 года "Хаббл" изучил поверхность Юпитера, пережившего столкновение с неизвестным небесным телом. Ранее он также позволил обнаружить "разболтанную" планетную систему, в которой орбиты планет не лежат в одной плоскости, как в Солнечной системе, а повернуты под большим углом друг к другу.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 115