Новый марсоход NASA снимет на камеру свое приземление

Новости освоения космоса

Новый марсоход NASA снимет на камеру свое приземление

Сообщение Tikhon » 20 июл 2010, 16:14

Новый марсоход NASA снимет на камеру свое приземление
http://www.lenta.ru/news/2010/07/20/camera/

Новый марсоход NASA Curiosity ("Любопытство") будет снимать на камеру свою посадку на Красную планету. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Лаборатории реактивного движения (JPL) при Американском космическом агентстве.

Инженеры оснастили аппарат видеокамерой MARDI (Mars Descent Imager - устройство для съемки посадки), способной вести запись со скоростью четыре кадра в секунду. Разрешение камеры составляет 1600 на 1200 пикселей. Она начнет работать за две минуты до запланированного времени посадки марсохода и снимет момент отбрасывания теплового щита. Далее камера зафиксирует собственно место посадки и марсианский пейзаж на несколько километров вокруг.

Полученное MARDI видео будет храниться в оперативной памяти марсохода и передаваться на Землю по частям. Curiosity, как и другие марсоходы, может "общаться" с учеными только посредством орбитальных аппаратов, обращающихся вокруг Марса. Поэтому периоды передачи данных ограничены временем, когда эти аппараты пролетают над местом, где находится марсоход.

Посадка Curiosity на Марс намечена на август 2012 года. До мая 2009 года этот аппарат назывался Mars Science Laboratory, но потом NASA присвоило ему новое имя, выбранное в ходе конкурса. Автором названия стала 12-летняя школьница. Curiosity будет оснащен множеством научных инструментов, которые позволят ему исследовать химические и минералогические свойства марсианской породы. Энергия для работы оборудования будет поступать от радиоизотопного источника. Запуск марсохода изначально был запланирован на 2009 года, но из-за возникших трудностей его позже перенесли на 2011 год.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19