У Стоунхенджа обнаружен деревянный двойник

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

У Стоунхенджа обнаружен деревянный двойник

Сообщение Tikhon » 22 июл 2010, 15:28

У Стоунхенджа обнаружен деревянный двойник
http://rnd.cnews.ru/liberal_arts/news/t ... /22/402164

Археологи нашли в Стоунхендже еще один хендж.

Неизвестный ранее неолитический хендж отстоит примерно на 900 м от знаменитого каменного Стоунхенджа в Солсбери и представляет собой ров, окружающий небольшое кольцо из углублений диаметром около 1 м, сообщает BBC. Археологи предполагают, что в углублениях находились деревянные столбы.

Работы проводились археологами из университета Бирмингема под руководством профессора Винса Гаффни (Vince Gaffney). Открытие сделано в рамках планомерного виртуального изучения окрестностей Стоунхенджа — ученые пытались восстановить внешний вид ландшафта в эпоху неолита. За последние полвека это первое открытие подобного рода.

У хенджа имелись два входа - на северо-востоке и на юго-западе, внутри круга расположен могильный курган, который, как считают специалисты, появился значительно позже.

Деревянный хендж возник в то же время, что и каменный Стоунхендж, его возраст составляет около 4500 лет. Предполагается, что в течение 500 лет на территории деревянного хенджа проводились захоронения.

Ученые намерены продолжать раскопки в Солсбери — по их оценкам, 90% территории еще не изучены и таят в себе новые открытия. Проект финансируется Венским институтом археологических исследований и виртуальной археологии им. Людвига Больцмана и университетом Бирмингема при участии Национальной трастовой компании и организации «Английское наследие».
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 153


cron