Публикацию итогов полета зонда Хаябуса на астероид перенесли

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Публикацию итогов полета зонда Хаябуса на астероид перенесли

Сообщение Tikhon » 31 авг 2010, 10:00

Публикацию итогов полета зонда "Хаябуса" на астероид перенесли на декабрь
http://www.lenta.ru/news/2010/08/26/december/

Результаты анализа частиц пыли, найденных в контейнере приземлявшегося на астероиде зонда "Хаябуса" (Hayabusa), будут опубликованы в декабре 2010 года. Ранее предполагалось, что это произойдет в сентябре. Сообщение о переносе даты публикации напечатано в газете The Japan Times.

В июле 2010 года представители Японского космического агентства (JAXA) объявили, что в контейнере зонда были обнаружены частицы неизвестного происхождения. Не исключено, что они попали в емкость во время того, как аппарат "Хаябуса" находился на астероиде Итокава.

Сейчас представители агентства объясняют задержку публикации результатов анализа этих частиц тем, что на их извлечение частиц из контейнера потребуется потратить больше времени, чем планировалось. Ученые намерены по одной доставать и изолировать от окружающей среды те пылинки, которые, с наибольшей вероятностью, могут иметь внеземное происхождение. После того как их изучат в JAXA, "подозрительные" частицы будут отправлены экспертам, работающим в других научных учреждениях страны. Такой "индивидуальный" подход займет очень много времени, так как на извлечение одной пылинки уходит несколько часов (размер многих пылинок не превышает сотых долей миллиметра).

Зонд "Хаябуса" был отправлен в космос в 2003 году. В его задачи входила посадка на астероид Итокава и сбор пыли, которую аппарат должен был поднять при помощи специальных отстреливающихся фрагментов. В ходе миссии возникли многочисленные технические неполадки, из-за которых зонд не смог полностью выполнить все запланированные операции, а возвращение на Землю было отложено на три года. На данный момент у специалистов нет уверенности, что найденные в контейнере частицы действительно попали туда с поверхности астероида, а не при запуске с Земли.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 113