Изображение Млечного пути признано лучшей фотографией

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Изображение Млечного пути признано лучшей фотографией

Сообщение Tikhon » 14 сен 2010, 16:46

Изображение Млечного пути признано лучшей астрономической фотографией
http://www.lenta.ru/news/2010/09/13/astro/

В британской Королевской обсерватории в Гринвиче были названы победители конкурса на лучшую астрономическую фотографию, сообщается на официальном сайте конкурса. Обладателем главного приза стал американский фотограф Том Лоув (Tom Lowe).

По словам представителя обсерватории Марека Кукулы (Marek Kukula), работа Лоува заслужила главный приз, поскольку объединяет образы звездного неба и земной жизни. На фотографии вместе с Млечным путем изображена сосна из семейства, считающегося одним из самых долгоживущих на Земле.

Работа Лоува также была признана лучшей в номинации "Земля и космос". Главная премия конкурса предусматривает денежное вознаграждение в размере 1 тысячи фунтов стерлингов, а победа в одной из номинаций - еще 250 фунтов.

Победителем в номинации "Наша солнечная система" стал фотограф из Греции Энтони Айомамитис (Anthony Ayiomamitis) с изображением солнечного затмения. В категории "Дальний космос" победу одержал американец Рохелио Берналь Андрео (Rogelio Bernal Andreo) c изображением созвездия Ориона. В категории "Люди и космос" приз получил еще один американец Стивен Кристенсен (Steven Christenson). Наградой в номинации "Лучший новичок" была отмечена фотография спиральной галактики М51 в созвездии Гончих псов англичанина Кена Макинтоша (Ken Mackintosh).
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 108