Ученые разделили бомбардировку Луны на два этапа

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Ученые разделили бомбардировку Луны на два этапа

Сообщение Tikhon » 20 сен 2010, 08:34

Ученые разделили бомбардировку Луны на два этапа
http://www.lenta.ru/news/2010/09/17/moon/

Астрономы установили, что небесные тела бомбардировали поверхность Луны в два этапа. Статья ученых появилась в Science, ее краткое изложения приводит ScienceNOW.

В рамках исследования анализировались данные, полученные зондом Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Ученые сумели при помощи альтиметра LOLA (Lunar Orbiter Laser Altimeter) на борту LRO построить подробную топографическую карту земного спутника. В частности, им удалось проанализировать строение лунных кратеров с диаметром не менее 20 километров.

В результате удалось выяснить, что бомбардировка проходила в два этапа. На первом на поверхность естественного спутника Земли падали крупные объекты, а на втором - мелкие. По словам исследователей, новые результаты позволят прояснить процессы, происходившие в Солнечной системе много лет назад.

Совсем недавно ученые установили, что Луна продолжает остывать и уменьшаться в размерах в течение последнего миллиарда лет. К такому выводу исследователи пришли, проанализировав строение трещин на поверхности земного спутника.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111