Марсианский зонд MRO неожиданно впал в спячку

Новости освоения космоса

Марсианский зонд MRO неожиданно впал в спячку

Сообщение Tikhon » 21 сен 2010, 10:06

Марсианский зонд MRO неожиданно впал в спячку
http://www.lenta.ru/news/2010/09/20/glitch/

Марсианский зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) перешел в режим ожидания (standby mode) после того, как бортовой компьютер аппарата 15 сентября перезагрузился без видимых причин. Об этом сообщается в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA.

В настоящее время команда специалистов, курирующая миссию MRO, пытается восстановить нормальный режим работы и выяснить причину сбоя. Данные, переданные аппаратом, показывают, что его батареи полностью заряжены, а температура всех приборов находится в пределах нормы.

В последний раз MRO переходил в безопасный режим 26 августа 2010 года после того, как его бортовой компьютер перезагрузился четыре раза подряд. До этого события зонд бесперебойно работал в течение 10 месяцев. В 2009 году MRO переходил в безопасный режим четырежды.

Аппарат MRO был запущен на орбиту Марса в августе 2005 года. Его создание обошлось в 420 миллионов долларов. Формально миссия зонда была завершена в ноябре 2008 года, но аппарат до сих пор передает научные данные. В общей сложности MRO передал на Землю больше информации, чем все другие марсианские миссии вместе взятые.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Марсианский зонд MRO неожиданно впал в спячку

Сообщение Tikhon » 21 сен 2010, 12:11

Марсианский зонд MRO оправился после сбоя
http://www.lenta.ru/news/2010/09/21/ok/

Марсианский зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) вновь начал полноценные наблюдения Красной планеты после сбоя, произошедшего 15 сентября. Об этом сообщается в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA.

MRO возобновил нормальную работу 18 сентября, а неожиданная авария произошла 15 числа. Бортовой компьютер зонда перезагрузился без видимых причин, и аппарат перешел в безопасный режим (safe mode). Специалисты проанализировали данные, полученные от приборов MRO, и не обнаружили неполадок в их работе.

Это не первый случай, когда аппарат переходит в безопасный режим. Последний раз это произошло 26 августа 2010 года после того, как бортовой компьютер перезагрузился четыре раза подряд. В течение 2009 года аппарат переходил в безопасный режим четыре раза.

MRO был запущен к Красной планете 12 августа 2005 года и достиг ее орбиты 10 марта 2006 года. Одной из основных задач аппарата был поиск следов воды и изучение атмосферы и поверхности Марса. Формально зонд завершил свою миссию в ноябре 2008 года, однако он продолжает нормально работать и в настоящее время. В общей сложности MRO передал на Землю больше информации, чем все прочие марсианские миссии суммарно.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп


Вернуться в Новости космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17