Открыта планета с самыми оптимальными для жизни условиями

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Открыта планета с самыми оптимальными для жизни условиями

Сообщение Tikhon » 30 сен 2010, 09:07

Открыта планета с самыми оптимальными для существования жизни условиями
http://newsru.com/world/30sep2010/581g.html

За пределами нашей Солнечной системы на расстоянии 20 световых лет от Земли открыта планета, потенциально пригодная для жизни.

По оценке американских астрономов, на поверхности небесного тела может быть вода в жидком состоянии, а оцениваемая сила гравитации указывает на наличие атмосферы.

Если эти заключения соответствуют действительности, то речь идет о планете с самыми оптимальными для жизни условиями (помимо Земли) среди всех до сих пор открытых небесных тел. Об этом сообщили авторы открытия из Калифорнийского университета в городе Санта-Круз и Института (науки) Карнеги в Вашингтоне.

Как передает ИТАР-ТАСС, ученые пришли к данному выводу на основании 11 лет наблюдений за созвездием Весов с помощью оптического телескопа "Кек-1", который расположен в штате Гавайи и считается крупнейшим на Земле инструментом данного типа.

Новому небесному телу присвоено название "581g". Оно в 3-4 раза тяжелее нашей планеты, вращается вокруг звезды "Глиз 581" (красный карлик), период обращения составляет около 37 земных суток.

Оценочная масса позволяет предполагать, что поверхность "581g" покрыта скалами и камнями, а сила притяжения достаточно велика для существования атмосферы.

Это не обязательно означает, что планета пригодна для обитания человека, оговариваются ученые.

"Наши изыскания веско свидетельствуют в пользу существования планеты, потенциально пригодной для жизни. Мы открыли ее очень быстро, при этом ее окружение указывает на то, что такие небесные тела могут встречаться часто", - отметил профессор астрономии и астрофизики Стивен Вогт из Калифорнийского университета.

Исследователи открыли две новые планеты, включая "581g", вращающиеся вокруг "Глиз 581". Их общее число таким образом возросло до шести. По крайней мере на двух из них, исключая "581g", существуют предпосылки для существования жизни в той или иной форме.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Открыта планета с самыми оптимальными для жизни условиями

Сообщение Tikhon » 12 окт 2010, 13:45

Ученый: планета-близнец Земли подала странный сигнал
http://newsru.com/world/12oct2010/gliese.html

Недавно открытая планета Gliese 581g, условия на которой, по мнению астрономов, вполне допускают возникновение жизни, может оказаться обитаема. Австралийский ученый Рагбер Бхатал утверждает, что наблюдал в районе Gliese 581g резкие вспышки света, напоминающие лазер, передает Fox News.

Бхатал является участником международного проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), ставящего своей целью поиск внеземного разума. По его словам, первые световые сигналы со стороны Gliese 581g были замечены им в декабре 2008 года - за два года до того, как ученые объявили об открытии этой планеты.

Между тем коллеги ученого отнеслись к его заявлениям скептически. "Я знаю этого ученого. Когда он впервые рассказал об увиденном, я попросил у него подробности, но он мне их не прислал, - говорит известный астроном Фрэнк Дрейк, создавший формулу расчета количества внеземных цивилизаций, с которыми у землян возможен контакт. - Я считаю это очень подозрительным".

Напомним, Gliese 581g была открыта 29 сентября 2010 года. Авторами открытия стали Стивен Вогт из Университета Калифорнии и Пол Батлер из Института Карнеги в Вашингтоне. Gliese 581g является одной из шести планет, обращающихся вокруг красного карлика Gliese 581, который находится на расстоянии около 20,5 световых лет от Земли. В то же время Gliese 581g является единственной планетой, расположенной в так называемой "обитаемой" зоне Gliese 581 - области, где может существовать жидкая вода, наличие которой астрономы считают основным условием для возникновения жизни.

Наблюдения показали, что масса Gliese 581g в три-четыре раза больше массы Земли. Ее радиус в 1,3-2 раза больше Земли. Тем не менее, планета классифицируется как однотипная Земле.

Период обращения Gliese 581g составляет около 37 земных суток. Оценочная масса позволяет предполагать, что поверхность "581g" покрыта скалами и камнями, а сила притяжения достаточно велика для существования атмосферы. Это не обязательно означает, что планета пригодна для обитания человека, оговариваются ученые.

Планета еще не была официально названа, но Фогт дал ей прозвище "Мир Зармина," в честь своей жены.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Открыта планета с самыми оптимальными для жизни условиями

Сообщение Tikhon » 13 окт 2010, 13:56

Астрономы потеряли потенциально обитаемую планету
http://www.lenta.ru/news/2010/10/13/noearth/

Коллектив астрономов из Женевской обсерватории не смог подтвердить существование планеты Gliese 581g, которая ранее была обнаружена другой группой ученых и на которой, теоретически, возможно существование жизни. Швейцарские астрономы доложили о своих результатах на встрече Международного астрономического союза (International Astronomical Union - IAU), посвященной исследованию экзопланет. Коротко о работе пишет портал ScienceNOW.

Сообщение об открытии пятой планеты в системе красного карлика Gliese 581 появилось 29 сентября. Команда американских астрономов в течение 11 лет наблюдала звезду при помощи телескопов гавайской обсерватории Кека. Ученые отслеживали небольшие колебания Gliese 581, происходящие под воздействием приливных сил обращающихся вокруг нее планет. По итогам наблюдений американцы заключили, что в системе звезды шесть планет - до сих пор было подтверждено существование только четырех.

Особенно интересной оказалась пятая планета, названная Gliese 581g - ее особенности теоретически допускали наличие на ней жизни. Gliese 581g в три раза тяжелее Земли и, соответственно, может удерживать водную атмосферу. При этом планета расположена в зоне обитаемости своей звезды - то есть на таком расстоянии от светила, которое допускает существование на планете жидкой воды.

Ученые из Женевской обсерватории следили за Gliese 581 не так долго, как их коллеги из США, однако исследователи использовали для анализа также и данные американцев. В итоге астрономы не смогли обнаружить воздействия потенциальной пятой планеты на звезду.

Европейские астрономы подчеркивают, что, хотя они не обнаружили признаков существования планеты, в их работе не было также доказано ее отсутствие. И ученые из Женевской обсерватории и авторы открытия Gliese 581g согласны, что для окончательного решения вопроса о количестве планет у звезды Gliese 581 необходимы дополнительные наблюдения.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Открыта планета с самыми оптимальными для жизни условиями

Сообщение Tikhon » 15 окт 2010, 02:34

Более подробная статья на Lenta.ru - "Была и сплыла":
http://lenta.ru/articles/2010/10/14/noplanet/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 139