Древний Марс покрылся водой через щели

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Древний Марс покрылся водой через щели

Сообщение Tikhon » 29 окт 2010, 09:00

Древний Марс покрылся водой через щели
http://lenta.ru/news/2010/10/28/water/

Вода, которая заполняла существовавшие на Марсе океаны, проникла на поверхность планеты сквозь многочисленные трещины. Такое заключение группа ученых обосновала в статье, принятой к публикации в журнал Icarus. Коротко исследование описано на портале Space.com.

В настоящее время вода на Марсе присутствует только в форме льда (впервые его обнаружили орбитальные аппараты, однако непосредственно получить воду из марсианского грунта смог в 2008 году зонд "Феникс"), но в прошлом, как считают большинство ученых, поверхность планеты была покрыта реками и океанами. У специалистов нет однозначного мнения, как именно сформировались водные массивы Марса.

По одной из версий, это произошло при разрушении обширных регионов коры - следы таких процессов есть в некоторых местах Красной планеты. Однако таких мест очень немного, в то время как залежи осадочных пород, указывающие на существование океанов, весьма распространены. Авторы новой работы предложили другую гипотезу. По их мнению, грунтовые воды медленно просачивалась из-под поверхности, и этот процесс мог длится многие сотни лет. Постепенно он приводил к обрушению породы, сформировав тот рельеф, который ученые наблюдают на Марсе в настоящее время.

Один из самых спорных моментов, касающихся марсианской воды, - это вопрос о времени высыхания Красной планеты. Долгое время считалось, что это произошло несколько миллиардов лет назад, но недавно был получен ряд косвенных доказательств того, что жидкая вода присутствовала на Марсе еще несколько миллионов лет назад.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130