Наука против конца света

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

Наука против конца света

Сообщение Tikhon » 09 сен 2010, 10:35

Наука против конца света
http://gazeta.ru/science/2010/09/08_a_3417199.shtml

С целью положить конец всем разговорам о конце света 2012 года итальянский астроном написал научную статью, где доказывается невозможность существования планеты Нибиру. Это лишнее подтверждение тому, что в последнее время ученым часто приходится отвлекаться от своей работы и тратить время на то, чтобы аргументировано ставить на свое место пророков, целителей и лжеизобретателей.

Одним из вариантов конца света, которым так любят пугать иные фантазеры, от журналистов до писателей, является падение на Землю большого космического тела. Разговоры о скором апокалипсисе возобновляются с завидной периодичностью, а поводом для них часто становятся сообщения астрономов о сближении Земли с каким-нибудь астероидом.

Например, сразу два таких события происходят буквально сегодня, в среду, 8 сентября, и связаны они с двумя астероидами, открытыми в воскресенье. В 21.12 по Гринвичу (по московскому времени уже начнется следующий день), на расстоянии около 80 тысяч километров пройдет астероид 2010 RF12, размеры которого составляют от 6 до 14 метров. За 12 часов до этого на расстоянии 248 тысяч километров от Земли прошел чуть более крупный астероид 2010 RX30 (размер от 10 до 20 метров).

Как нетрудно догадаться, различные СМИ в своих сообщениях про эти безобидные астероиды не обошлись без заголовков в стиле «репетиция конца света».

Такие сообщения невольно напомнили автору этой заметки то время, как год назад на отечественном телевидении были весьма популярны сюжеты, посвященные планете Нибиру. Согласно разным предсказаниям, сделанным как в давние времена индейцами майя, так и всякими современными колдунами и прорицателями, в декабре 2012 года должен наступить конец света, и произойдет это вследствие столкновения Земли с крупным небесным телом, а именно планетой Нибиру, которая упоминается в легендах майя и древних шумеров. «Эта планета в четыре раза больше Земли, движется по вытянутой орбите, появляется между Марсом и Юпитером раз в 3 600 лет (в некоторых источниках указано, что пролетит между Солнцем и Землей) и населена высокоразвитой цивилизацией», – гласят древние источники.

О том, может ли существовать такая планета, может ли она оставаться незамеченной и насколько вероятна гибель Земли при столкновении с космическим телом, астрономы не раз рассказывали общественности, писал об этом и отдел науки «Газеты.Ru».

Сейчас шум с Нибиру несколько поутих, но это может быть затишьем перед бурей.

2012 год все ближе, а с развитием интернета предсказатели, связные с «потусторонним разумом», и прочие представители мракобесия получили возможность заниматься саморекламой, не выходя из дома. И то, что в случае с астероидами 2010 RF12 и 2010 RX30 предсказатели конца света не успели сказать свое слово, вероятно, можно объяснить только тем, что от открытия астероидов до их сближения с Землей прошли всего несколько дней.

Как на заказ, утром в среду в архиве электронных препринтов появилась статья итальянского астронома Лоренцо Иорио, работающего в Университете города Бари. Данная работа носит название «Возможно ли ожидать тесное сближение Земли с еще неоткрытыми астрономическими объектами в ближайшие несколько лет?» и призвана окончательно положить конец всем разговорам о скором конце света, который наступит путем столкновения Земли с космическим телом.

В работе доказывается, что для появления во внутренней части Солнечной системы (там, где находится орбита Земли) крупного тела в ближайшие два года этот объект должен двигаться с сумасшедшей скоростью порядка нескольких процентов от скорости света. Соответственно, такое перемещение не могло бы остаться незамеченным для земных наблюдателей, так как подобные скорости наблюдаются во время самых мощных астрофизических явлений, таких, например, как взаимодействие вещества с галактической сверхмассивной черной дырой или взрыв сверхновой. В работе рассматривается временной промежуток, включающий в себя ближайшие два года, заканчивающийся 21 декабря 2012 года – датой, когда якобы должно произойти столкновение Земли с Нибиру.

В статье говорится, что данное исследование может нести педагогическую и образовательную функцию с тем, чтобы рассеять опасения конца света, которые часто раздуваются искусственно.

При этом Лоренцо Иорио считает, что ученые не должны использовать презрение, насмешки и оскорбления в качестве методов борьбы с теми, кто верит предсказаниям о конце света. Его работу можно в дальнейшем использовать для разоблачения, как пишет итальянский ученый, «других дат конца света, которые, несомненно, будут появляться в будущем».

После работы сеньора Иорио историю планеты Нибиру абсолютно точно можно считать законченной. Но в целом до победы здравого научного разума над сознательным затуманиванием мозгов обывателям еще очень и очень далеко.

Слишком часто в последнее время крупным ученым приходится отвлекаться от своей работы и тратить время на то, чтобы аргументировано ставить на свое место лжепророков, лжецелителей, лжеизобретателей и других героев рубрики «мракобесие».

Но без этого никак нельзя. Вера в планету Нибиру, в то, что Солнце вращается вокруг Земли, что Большой адронный коллайдер является секретным оружием США по уничтожению Европы, а милый осьминог Пауль разбирается в футболе лучше всех, является первым шагом к тому, чтобы люди остановились в своем развитии. И лучшее, что их ждет в этом случае, – это возвращение в пещеры.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Наука против конца света

Сообщение ivanych » 14 сен 2010, 23:33

Здравствуйте Tikhon .
полностью согласен с вами в вопросе нибиру . я не разбираюсь в астрономии, но простая логика говорит о том что "концов света" на моей памяти было уже 2: один в начале 90х -предсказан Нострадамусом и другими :D ,второй - в 2000году и ни один из них не состоялся :lol: .

Мой вопрос немного не по теме , но это самая похожая тема на форуме . или здесь есть ещё тема вроде борьбы с мракобесием ?

в первой части фильма "дух времени" ( можно например здесь скачать http://www.duh-vremeni.ru/ или например смотреть здесь http://video.google.com/videoplay?docid ... 405577325# или
http://rutube.ru/tracks/372885.html?v=1 ... 44ed1b663f или ещё много где ).авторы проводят паралель с астрономией.
хотелось бы узнать насколько точны астрономические явления указанные в фильме ?
например 1 авторы фильма говорят ,что с 22 декабря Солнце, уходя на юг в течении месяцев, оказывается в своей низшей точке на небосклоне?
2 "в это время случается любопытное явление Солнце прекращает своё зримое движение на юг на 3 дня ,во время этой паузы Солнце останавливается в созвездии южного креста "?
3 а после этого 25 декабря Солнце поднимается на один градус севернее ?
4 звезда на востоке -это сириус которая 24 декабря образует линию с тремя самыми яркими звёздами в поясе ориона ...и указывают на то место где восходит Солнце 25 декабря ? могу ли я наблюдать это явление на широте Москвы ?
ivanych
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:50
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Наука против конца света

Сообщение Tikhon » 16 сен 2010, 10:49

Двайте по-порядку :)

ivanych писал(а):например 1 авторы фильма говорят ,что с 22 декабря Солнце, уходя на юг в течении месяцев, оказывается в своей низшей точке на небосклоне?

Да, эта точка (или явление) называется зимним солнцестоянием:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Солнцестояние

ivanych писал(а):2 "в это время случается любопытное явление Солнце прекращает своё зримое движение на юг на 3 дня ,во время этой паузы Солнце останавливается в созвездии южного креста "?

Можно сказать и так, но если быть более точным, то Земля никогда не прекращает совоего движения, а соответственно, видимое движение Солнца на фоне звезд так же постоянно. Только тут небольшая трудность - увидеть глазом перемещение Солнце на фоне звезд никак не получится с Земли - оно же яркое :)

ivanych писал(а):3 а после этого 25 декабря Солнце поднимается на один градус севернее ?

Пожоже на правду :)

ivanych писал(а): 4 звезда на востоке -это сириус которая 24 декабря образует линию с тремя самыми яркими звёздами в поясе ориона ...и указывают на то место где восходит Солнце 25 декабря ? могу ли я наблюдать это явление на широте Москвы ?

Верное, Сириус бывает на востоке :) И он ВСЕГДА образует линию с Поясом Ориона.
До какой-то степени верное, при условии, что 24 засеч в районе 0 часов местного времени, где пересекается эта воображаемая линия с горизонтом.
Только явления тут по сути никакого нет...
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Наука против конца света

Сообщение ivanych » 20 сен 2010, 09:45

благодарю за ответ .
ivanych
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:50
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Наука против конца света

Сообщение NIBIRU » 09 окт 2010, 23:55

Всё не вечное, особенно всё что касается материального окружающего нас мира. И конец света рано или поздно наступит. На всё воля создателей наших. А НИБИРУ, если она действительно существует, то это скорее даже не планета, а огромное тело искуственного происхождения. Возможно автономная перелётная база представителей других цивилизаций. Извините, если кого обидел своим мнением. :twisted:
NIBIRU
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 23:11
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Интернет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Наука против конца света

Сообщение Михаил » 24 окт 2010, 21:29

Tikhon писал(а):Наука против конца света
http://gazeta.ru/science/2010/09/08_a_3417199.shtml

Разговоры о скором апокалипсисе возобновляются с завидной периодичностью, а поводом для них часто становятся сообщения астрономов о сближении Земли с каким-нибудь астероидом.
Например, сразу два таких события происходят буквально сегодня, в среду, 8 сентября, и связаны они с двумя астероидами, открытыми в воскресенье. В 21.12 по Гринвичу (по московскому времени уже начнется следующий день), на расстоянии около 80 тысяч километров пройдет астероид 2010 RF12, размеры которого составляют от 6 до 14 метров. За 12 часов до этого на расстоянии 248 тысяч километров от Земли прошел чуть более крупный астероид 2010 RX30 (размер от 10 до 20 метров).
.....от открытия астероидов до их сближения с Землей прошли всего несколько дней.



Подскажите, пожалуйста, если астероиды размерами порядка до 14-20 метров были обнаружены всего за несколько дней, то астероиды больших размеров, порядка в 10 раз (140-200 м), за сколько времени могут быть обнаружены - за несколько десятков дней, или в прогессии (сотен дней)? До декабря 2012 года осталось более 400 дней.
Михаил
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 17:59
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Teleskop
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Наука против конца света

Сообщение Tikhon » 31 окт 2010, 11:18

Связи между размером астероида и временем его обнаружения не существует.
Сейчас открыты и большие и очень маленькие астероиды.

А что будет в декабре 2012? 8-)
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Наука против конца света

Сообщение урфин » 31 окт 2010, 13:54

Извените но Ваш раздел наиболее посещаемый.Может обратите Ваше внимание на ответы Урфина,хотелось-бы услышеть Ваши отношения к моей гипотезе. Незовисимо от этого я вышлю мой доклад Астрофизикам.Если кто знает точный адресс.Буду признателен.С уважением Евгений!
урфин
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:54
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: лазер
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Наука против конца света

Сообщение Михаил » 31 окт 2010, 23:55

урфин писал(а):Извените но Ваш раздел наиболее посещаемый.Может обратите Ваше внимание на ответы Урфина,хотелось-бы услышеть Ваши отношения к моей гипотезе. Незовисимо от этого я вышлю мой доклад Астрофизикам.Если кто знает точный адресс.Буду признателен.С уважением Евгений!


Евгений, где расположены Ваши ответы, ссылку, пожалуйста. А доклад прикрепите к сообщению. :geek: :geek:
Михаил
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 17:59
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Teleskop
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет


Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70