Результаты наблюдений солнечного затмения 01.08.2008

Обсуждаем наблюдения различных астрономических объектов и явлений. Вопросы астрофотографии.

Результаты наблюдений солнечного затмения 01.08.2008

Сообщение mk » 18 ноя 2008, 23:51

Всем привет! ;)
Предлагаю в этой теме публиковать свои фотографии/отчеты/рассказы о летнем солнечном затмении 1 августа.

Вот, некоторые мои фотографии, которые я получил в Новосибирске.
Инструменты: SkyWatcher 80ED, Canon 450D, монтировка Kenko SkyMemo.
200 ISO. Выдержки делал от 2 сек до 1/4000.
Частные фазы снимал с помощью фильтра astrosolar.
Вложения
ecipse_04.jpg
ecipse_03.jpg
ecipse_02.jpg
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Результаты наблюдений солнечного затмения 01.08.2008

Сообщение mk » 18 ноя 2008, 23:52

Часть 2
Вложения
ecipse_07.jpg
ecipse_06.jpg
ecipse_05.jpg
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Результаты наблюдений солнечного затмения 01.08.2008

Сообщение mk » 18 ноя 2008, 23:53

Часть 3
Вложения
ecipse_10.jpg
ecipse_09.jpg
ecipse_07.jpg
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Результаты наблюдений солнечного затмения 01.08.2008

Сообщение Tikhon » 19 ноя 2008, 09:55

Красивые фотографии :!:
А что это за пятна на бриллиантовом кольце? :? :)
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Результаты наблюдений солнечного затмения 01.08.2008

Сообщение mk » 20 ноя 2008, 02:09

Это блики от пыли.
На стадионе НПГУ, где я наблюдал это затмение, было очень пыльно. Приехал домой с чемоданом пыли :lol:
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Результаты наблюдений солнечного затмения 01.08.2008

Сообщение Smerch » 25 ноя 2008, 23:37

Отличные фоты!!!!! У нас тож такие есть - рассекретим после докладов!!!! А я получил уддовольствие от того, что просто посмотрел - в круг моих задач входило оповещение остальной группы о времени, короч - куковал. Ну и всё увидел конечно ;)
Аватара пользователя
Smerch
Почетный астроном
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:12
Откуда: Москва, ВАО

Re: Результаты наблюдений солнечного затмения 01.08.2008

Сообщение mk » 25 ноя 2008, 23:39

Smerch писал(а):Отличные фоты!!!!! У нас тож такие есть - рассекретим после докладов!!!! А я получил уддовольствие от того, что просто посмотрел - в круг моих задач входило оповещение остальной группы о времени, короч - куковал. Ну и всё увидел конечно ;)

Выкладывай и свои результаты! :D А я вот из-за того, что большую часть времени фотографировал, просмотрел много интересного... Кстати, а видел бегущие тени?
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Результаты наблюдений солнечного затмения 01.08.2008

Сообщение Smerch » 29 ноя 2008, 22:46

Видел...

История наблюдения полных затмений у меня началась в 2006 году. Именно тогда, в Астрахани, 29 марта, мне посчастливилось впервые наблюдать Полное Затмение Солнца. Сейчас трудно передать те эмоции, что я испытывал тогда - помню отчётливо, что явление дало понять, что человек – это, в общем, очень мелкая фигура в мире. Когда над тобой в астрономическом масштабе происходит переворот ночи и дня, всего лишь на две минуты, ты понимаешь - такое под силу только самому Господу Богу. Я, в общем, тогда понял, почему в древности затмений боялись.
И весь магизм ситуации состоит в том, что, сколько бы ты ни читал, ни готовился, ни просматривал видеозаписей по затмению, всё равно - наблюдая его, ты понимаешь - видишь это словно впервые. И хотя никакие видео-аудио/описательные данные не отражают и 10% всего увиденного, отчёт я всё-таки сделал: к сожалению, статья сохранилась только у меня, и выкладывать её я пока не буду (если надо, выложу - пишите). Статья эта, кстати, была выложена на сайте тогда ещё skywatching.net под названием "Экспедицие проекта Skywatching.net увидела полное затмение солнца при абсолютно чистом небе!" Кажется, как то так)))
Так вот, именно тогда было принято решение о том, что надо ехать в Новосибирск.
Солнечное затмение в Новосибирске мы тож отнаблюдали почти на идеальных условиях.
Н если в первом случае я смотрел на затмение впервые и не знал, как и что должно происходить, то на второе я поехал с полным набором знаний.
В нашей экспедиции принимали участие люди, которые также, как и я когда-то, н видели полных затмений Солнца. И вот, в 2 часа ночи, после того, как отдежурил сутки на метеопосте (он был развёрнут для наблюдений за погодой), ко мне подошла девушка, одна из «новичков», и попросила меня рассказать о том, как это – смотреть затмение. Получилось, что через 10 минут ко мне в холл, на пост дежурного, спустилась вся экспедиция – и слушали меня, раскрыв рты. Потому что все – и кто видел, и кто не видел явление – понимали: сегодня (во второй половине дня) произойдёт нечто, что перевернёт их представление о мире.
И действительно – многие потом сказали: Солнечное затмение – самое потрясающее, магичное, грандиозное, красивое и волнующее астрономическое явление!
В этот раз я увидел гораздо больше, чем в первый раз: И бриллиантовое кольцо, и чётки Бейли, и бегущие тени. Они, кстати, являются одним из самых загадочных явлений – потому что во время их появления все смотрят либо в телескопы и фотоаппараты, либо на небо. Так получилось, что один разворот моей головы показал мне всё: и как тень накрыла нашу экспедицию (как она шла), и как тени побежали по стене дома, и как вспыхнуло бриллиантовое кольцо, и как чётки Бейли зажглись уже в окуляре телескопа…
Моя экспедиционная задача была строго связана с наблюдением за моментами контактов, поэтому смотреть «в оба» мне приходилось, исходя из научных задач моей группы. Это, кстати, совмещение приятного с полезным: и увидели почти все мелочи, и зафиксировали, что нужно, и выполнили поставленные задачи.

Те, кто не увидел чего-то во время затмения, просьба не расстраиваться: ПСЗ – настолько всеохватывающее явление, что если бы у нас было 5 глаз, мы всё равно бы не увидели всего!

Фильм, снятый нашими немецкими и английскими коллегами, вот: http://uk.youtube.com/watch?v=2L0wPu-CZM0
Голос за кадром, отсчитывающий минуты до затмения, мой)))


Письменный отчёт об экспедиции по ссылке: http://meteoweb.ru/astro/se2008.php
Аватара пользователя
Smerch
Почетный астроном
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:12
Откуда: Москва, ВАО

Re: Результаты наблюдений солнечного затмения 01.08.2008

Сообщение mk » 05 дек 2008, 21:36

Вот, что из себя представлял стадион НГПУ (Новосибирск) за 2 часа до затмения:
novosib_panoram_3.jpg
Панорама
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Результаты наблюдений солнечного затмения 01.08.2008

Сообщение Smerch » 04 июн 2009, 23:30

Журнал "Земля и Вселенная", публикация mk!

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Недавно (ещё до сессии) успел побывать в редакции журнала "Земля и Вселенная". Напомню, журнал является старейшим научно-популярным изданием в нашей стране, которое посвящено комосу и астрономии.

В 1-ом номере за 2009 год там опубликовали лучшие статьи любителей астрономии о том, как они наблюдали Полное Солнечное Затмение 1-ого августа 2009 года. Мне в руки попала-таки статья одного из наших форумчан. Не удержусь от публикации её препринта здесь. И хочу поздравить mk! Ведь Журнал является периодическим изданием Академии наук РАН, а публикация там - это очередной виток новых и серьёзных достижений любителей в науке! Молодец, Михаил, так держать! Я разделяю с тобою твою радость и желаю тебе дальнейших творческих успехов в научной вехе. Надеюсь, что это не последняя твоя публикация в журналах такого рода. Дальше Nature? :)
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Аватара пользователя
Smerch
Почетный астроном
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:12
Откуда: Москва, ВАО

Re: Результаты наблюдений солнечного затмения 01.08.2008

Сообщение mk » 09 июн 2009, 18:53

Алексей, спасибо большое за скан! :D
Заметку эту написал по просьбе Эдварда Владимировича Кононовича, которого, в свою очередь, просили в редакции какой-нибудь материал с затмения.
А про Nature хорошая шутка! :mrgreen:
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57