Космический грузовик Прогресс М-05М затопили в Тихом океане

Новости освоения космоса

Космический грузовик Прогресс М-05М затопили в Тихом океане

Сообщение Tikhon » 15 ноя 2010, 20:38

Космический грузовик "Прогресс М-05М" затопили в Тихом океане
http://lenta.ru/news/2010/11/15/progress/

Остатки грузового космического корабля "Прогресс М-05М", не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, затоплены 15 ноября в несудоходном районе в южной части Тихого океана, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Центра управления полетами. Грузовик, выработавший свой ресурс, использовался как научно-техническая лаборатория. До 25 октября был пристыкован к Международной космической станции.

Среди экспериментов, проводимых на "Прогрессе", был "Радар-Прогресс", в рамках которого были определены характеристики плазменных образований, возникающих при работе двигателей космического грузовика. Продукты выброса двигателей изучались при помощи радара некогерентного рассеяния, находящегося в 120 километрах от Иркутска. Радар принадлежит Институту солнечно-земной физики иркутского отделения Российской академии наук.

"Прогресс М-05М" был запущен к МКС с космодрома "Байконур" 28 апреля 2010 года и пристыковался к МКС 1 мая. Корабль, способный принять на борт около 2,5 тонны полезного груза, принадлежал к семейству "Прогресс", эксплуатируемому с 1978 года.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron