Рядом с Землей пролетит трехметровый астероид

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Рядом с Землей пролетит трехметровый астероид

Сообщение Tikhon » 17 ноя 2010, 08:05

Рядом с Землей пролетит трехметровый астероид
http://newsru.com/russia/17nov2010/asteroid.html

Астрономы из американской обсерватории Маунт-Леммон обнаружили астероид диаметром около 3 метров, который утром в среду пройдет практически вплотную с Землей, сообщил астроном Леонид Еленин из Института прикладной математики имени Келдыша.

Астероид, получивший обозначение 2010 WA, был обнаружен во вторник утром, говорится в материалах базы данных малых тел Солнечной системы NASA. Около 23:30 по московскому времени вторника небесное тело со скоростью 12 километров в секунду пролетело в 265 тысячах километрах от Луны. Примерно в 06:45 по московскому времени оно минует Землю на расстоянии 38,13 тысячи километров, что лишь на 2 тысячи километров выше орбит геостационарных спутников.

Еленин отметил, что, согласно новым данным, астероид пройдет в 33 тысячах километров - то есть даже ближе геостационарных орбит. "Правда, точка сближения будет примерно на 45 градусах северной широты - далеко от зоны геостационаров (геостационарные спутники вращаются в плоскости экватора)", - сказал Еленин.

По его словам, трехметровый астероид принадлежит семейству Аполлона - группе астероидов, которые пересекают орбиту Земли. Даже в случае если он войдет в атмосферу Земли, он не создаст никакой угрозы - астероиды такого размера полностью разрушаются в атмосфере, передает РИА "Новости".

Визит астероида предваряет массовое "вторжение" космических "гостей" - в ночь на 18 ноября достигнет максимума осенний звездопад - метеорный поток Леониды.

Этот звездный дождь можно видеть в небе каждый год в середине ноября, когда Земля проходит сквозь поток пылевых частиц, летящих по орбите породившей их кометы Темпеля-Туттля. Название "Леониды" он получил потому, что его радиант - точка на небе, из которой, с точки зрения наблюдателя, "падают" метеоры - находится в созвездии Льва.

Во время максимума на небе можно будет видеть до 100 падающих звезд в час.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Рядом с Землей пролетит трехметровый астероид

Сообщение Руслан27 » 26 ноя 2010, 22:45

А небольшие подобные астероиды любой астроном любитель может "вдруг" обнаружить?
Аватара пользователя
Руслан27
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 23:19
Откуда: Татарстан,Набережные Челны
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Нет ничего
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 96


cron